Microsoft заблокировала важные обновления Windows для России

Microsoft заблокировала важные обновления для России
Компания отказалась от взаимодействия с Россией
Компания Microsoft заблокировала в России последнее обновление под номером 22H2 для операционной системы Windows 11. Скачать апдейт невозможно.

Очередное обновление включало в себя улучшение меню «Проводник», изменение интерфейса «Диспетчера задач» и другие нововведения, которые теперь для жителей РФ недоступны. Скачать Windows 11 не представляется возможным из-за введенных ранее санкций.

Еще в конце февраля США ввели ряд запретов на поставки в Россию американских технологий. Подавляющее большинство компаний отказались сотрудничать с нашей страной еще 4 марта. Однако в начале апреля правительство свое решение пересмотрело и разрешило экспорт и продажу напрямую или через другие страны в Россию программного обеспечения, услуг, оборудования или технологий, необходимых для обмена информацией в интернете.

Тем не менее такие компании как Microsoft, Apple и Adobe не возобновили поддержку заблокированных для российских пользователей сервисов. Теперь о выходе обновлений для операционных систем Windows 10 и 11 люди из России могут даже не узнать - в интерфейсе операционной системы их не видно, если не использовать VPN.

«При этом небольшие обновления безопасности для пользователей из России доступны», - уточнил IT-эксперт Дмитрий Бевза.