Автор «Дон Кихота» мотал срок за растрату

Автор «Дон Кихота» мотал срок за растрату
Мигелю около 37 лет
Писатель, создавший всемирно известный роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», мог бы прославиться, просто описав собственные скитания. Но Мигель де Сервантес не оставил мемуаров. Лишь по рассыпанным по его произведениям данным можно представить, что ему довелось пережить. 9 октября исполнилось 475 лет со дня рождения писателя, на чью бедную голову свалилось столько напастей, что с лихвой хватило бы на десятерых.

Что чувствует человек на судне, взятом на абордаж пиратами, когда на горизонте уже маячат мачты кораблей, пришвартованных в бухте, куда ты плыл? 5 сентября 1575 года. В бок галеры «Солнце», на которой Мигель де Сервантес и его младший брат Родриго добирались из Неаполя в Барселону, вцепился крюк, брошенный морскими разбойниками. Судно меняет курс и уходит в Алжир.

Плен

В тот день Сервантес готовился вступить на землю родной Испании героем. В 1571-м он отважно сражался с турками в знаменитой морской битве при Лепанто. Его тогда одолевала жестокая лихорадка, но он не позволил себе отлеживаться в трюме. Два ранения в грудь оставили шрамы. Третье искалечило левую руку - она навсегда потеряла подвижность.

«Грандиозная
Грандиозная скульптурная группа появилась в Мадриде в 1929 г. 

Военачальники отметили храбреца - под рубахой у него хрустели рекомендательные письма королю Испании Филиппу. Спустя время эти бумаги, возможно, спасли бы ему жизнь, но затянули вызволение из плена. Берберский пират Дали Мами, полагая, что поймал важную птицу, бросил Мигеля в тюрьму, ожидая получить за него 500 золотых эскудо. Таких денег у семьи нашего героя отродясь не водилось, и он был готов попрощаться с жизнью. Каждый день его новый хозяин кого-то вешал, сажал на кол, сжигал на костре, отрезал уши, выкалывал глаза. Однажды приказал отсечь руку нерасторопному гребцу и отрубленной конечностью отхлестал в назидание всю команду.

Первый побег

Полагая, что калека с рукой-плетью вряд ли куда-то денется, Мигеля отпускали побродить по улицам, где - о чудо! - он встретил брата Родриго. Того выкупил иудейский врач. У братьев, мечтающих вырваться из чужой страны, созрел план. Они устроятся писцами и будут помогать неграмотным пленникам отправлять на родину просьбы о выкупе. На этой почве молодые люди сблизились с десятком таких же бедолаг и подбили их на побег. Предстояло преодолеть 400 км по пустыне. Но в одну из ночевок проводник, нанятый из местных, обчистил карманы спутников и был таков. Беглецов вернули в город и заковали в цепи.

«Монастырь
Монастырь Босоногих тринитарианок 

За ребро на крюк

Наконец семейство Сервантесов наскребло эскудо на выкуп. Правда, денег хватило только на Родриго. Тот отказывается покидать Алжир без Мигеля, но слышит заговорщицкое: дескать, не дрейфь. Уезжай, а спустя время наймешь шлюпку и вернешься за мной - с верными людьми будем ждать ее в прибрежной пещере. Родриго уехал, но со шхуной не сложилось. Беглецы надолго зависли на каменистом берегу, едва не умерев от голода. И опять нашелся предатель, который выдал всю группу. Мигель взял вину на себя. Его должны были повесить за ребро на крюк в городской стене. Но Дали Мами решил мятежника пощадить: младшего-то выкупили, значит, и за этого можно сорвать куш. Мигеля на несколько месяцев заточили в темнице. Он уговаривает мавра из охраны доставить письмо влиятельному испанскому вельможе с мольбой о спасении. Но посланника схватила алжирская стража. Сервантесу назначают 2 тыс. палочных ударов. Этого хватило бы, чтобы забить человека насмерть, но Мигель выдерживает. В отчаянии он начинает писать стихи и поэмы. В камере рождаются первые записи «Галатеи» и «Алжирские нравы».

«Мемориальная
Мемориальная доска на месте захоронения 

Знаменитый леопард

Слежка за Сервантесом усилилась. Но его смелость вызывает уважение. У него много союзников. Купец из Валенсии предложил тайно вывезти Мигеля на торговом судне. Наш герой соглашается при условии, что вместе с ним заберут 60 невольников. Операция намечена на ночь окончания месячного поста, когда стражники упьются до чертиков. Люди должны были собраться в условленном месте. Но снова не обошлось без предателя. Сервантеса притащили к правителю Алжира Хасан-паше, который затянул веревку на шее невольника и велел назвать имена бунтовщиков. Мигель несет околесицу, сочиняя имена на ходу. Хасан-паша, поняв, что его дурят, расхохотался и выкупил отчаянного храбреца у Дали Мами. Посадил Мигеля на серебряную цепь у дворца, назвав его «знаменитым леопардом». Пленника готовили к отправке в Константинополь, где его следы потерялись бы навсегда, но за часы до отплытия монахи из Испании привезли выкуп.

Фильм Григория Козинцева (1957 г.) - одна из лучших экранизаций романа
Фильм Григория Козинцева (1957 г.) - одна из лучших экранизаций романа  

- Сервантес, вы должны офицерам на борту девять дублонов. - Мигель услышал традиционные для церемонии освобождения гребцов слова. Свобода! Но у него нет денег…

- Отдай свою серебряную цепь, мы разрубим ее на части, - подсказали на корабле. 24 октября 1580 года бывший раб и будущий великий писатель погрузился на корабль, следующий в Испанию. Он провел пять с половиной лет в плену и чудом остался жив. И теперь ему есть о чем рассказать потомкам.

После дуэли подался в бега

  • Мигель де Сервантес, как и его герой Дон Кихот, происходил из дворянской обедневшей семьи. Он сам прибавил к фамилии «довесок» Сааведра - в честь прабабки по отцовской линии.
  • Сервантес-старший, идальго Родриго, служил лекарем, но был глуховат. И это осложняло практику. В поисках заработка семья часто переезжала. Учился Мигель урывками, но знал латынь, греческий, риторику и поэтику.
  • В юности нашего героя угораздило схлестнуться на дуэли. Мигель противника ранил. А поскольку поединки были запрещены, будущий литератор сбежал из родной Кастилии в Рим, где стал камердинером у кардинала.
  • Некоторое время Сервантес служил снабженцем испанского флота: скупал у крестьян оливковое масло и пшеницу. И угодил в историю. Банкир, которому он доверил казенные деньги, сбежал с ними, а самого Мигеля посадили в тюрьму. Позже нашли еще нарушения - всего он трижды отбывал срок за растрату.
«Великие
Великие останки 

Опознали по зубам

Автор «Дон Кихота» умер в Мадриде 23 апреля 1616 года. Похоронили его в монастыре Босоногих тринитарианок. Но в XVII в. при перестройке обители могила потерялась. И только в 2015-м останки писателя опознали по пулевым ранениям и остаткам зубов: в последний год жизни их было у него лишь шесть. Для ДНК-теста вскрыли захоронение родной сестры литератора. Ныне могила Сервантеса находится в мадридском соборе Святой Троицы.

Внебрачная дочь и жена-молодуха

  • В юности Мигель испытывал привязанность к римской проститутке. Но по указу папы все куртизанки должны были покинуть город. Мигель с горя подался в солдаты.
  • В 37 лет Сервантес женился на 19-летней Каталине де Саласар. Однако супруги прожили вместе всего два года, пока Мигель по делам службы вновь не подался в странствия. Детей в браке не было.
  • Еще до женитьбы писатель закрутил роман с замужней дамой Аной Франкой, которая родила дочку Исабель. Впрочем, есть версия, что это внебрачная дочь его сестры. И Мигель записал ее на себя, дабы не раздувать скандал. Об Исабель автор «Дон Кихота» заботился всю жизнь.
  • Еще одна страсть мэтра - дама по имени Анжелина, хозяйка трактира «Черная шляпка». От этой связи, вероятно, родился сын Промонторио - на это Сервантес намекает в книгах.

Только факт

  • Первым гонораром писателя стала пара серебряных ложек, которые он получил за победу в поэтическом конкурсе.