Владимиру Путину чаще всего дарили собак и жеребцов

Владимиру Путину чаще всего дарили собак и жеребцов
Юмэ - значит «мечта»
7 октября российский президент отмечает 70-летие. А представьте, что вам нужно было бы придумать Владимиру Владимировичу подарок! Задача не из простых. Мы решили вспомнить, как справлялись с ней политики, бизнесмены и простые граждане, и какие презенты оказались самыми необычными.

Без ложной скромности, оригинальнее «Экспресс газеты» сюрприз ко дню рождения президента не подготовил никто. Летом 2006 года мы объявили творческий конкурс «Дети рисуют Путина». Тематические уроки прошли тогда в школьных лагерях отдыха, а после первой публикации работ в редакцию сотнями полетели рисунки со всей страны. Победителю конкурса был обещан приз: щенок лабрадора - родные сестренка или братик Кони, любимой собаки Владимира Владимировича. 7 октября, в 54-й день рождения Путина, открылась выставка, на которую отобрали 150 лучших работ. Успех был такой, что руководство фотоцентра Союза журналистов России, где она проходила, уговорило нас оставить им рисунки еще на месяц. Посетители голосованием выбрали 20 финалистов конкурса - их работы выставлялись в Госдуме.

Позже рисунки поселились на нашем этаже нового офиса, куда Издательский дом «Комсомольская правда» (мы тогда были его частью) переехал после пожара в здании на ул. Правды. А главный редактор «Комсомолки» Владимир Николаевич Сунгоркин обязательно водил важных гостей посмотреть на них. Солидные чиновники из министерств, губернаторы и другие значимые персоны неизменно умилялись и фотографировались на их фоне.

«Владимир
Владимир Путин 

Победительницей конкурса стала 12-летняя Лиза Дзичковская из многодетной семьи священника из Комсомольска. Двухмесячного щенка по кличке Брюс Мэнсон мы передали ей летом 2007 г. на Всемирном конгрессе Международной федерации журналистов. Вручение приза затянулось по естественным причинам: ждали, когда в питомнике лабрадоров появится на свет родственник Кони.

7 октября несколько рисунков из нашей уникальной коллекции Владимир Сунгоркин преподнес лично Путину на 55-летие. Рассказывал потом: юбиляру очень понравилось.

Забавно, но и после окончания конкурса поток рисунков в редакцию «ЭГ» не остановился. Поэтому через пять лет, 7 октября 2012 г., прошло уже две выставки - в Москве и Санкт-Петербурге.

«Владимир
Владимир Путин и Александр Якушев 

Мечи и яблони

Чаще всего президенту дарят животных. Любимого пса Кони, который даже «участвовал» в переговорах с руководителями других стран, Путин получил в 2000 г. от Сергея Шойгу, тогда еще министра МЧС. Год спустя эмир Абу-Даби привез в Москву арабского скакуна по кличке Сирдар. Его переплюнул король Иордании, приславший в 2002-м трех жеребцов. Был еще орловский рысак от губернатора Орловской области и жеребец-ахалтекинец от президента Башкортостана Муртазы Рахимова.

Мэр Москвы Юрий Лужков выделился, презентовав президенту козу по прозвищу Сказка. Остальные не решились оригинальничать и дарили собак: болгарский премьер Бойко Борисов - щенка каракачанской овчарки Баффи, губернатор японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ - пса породы акита-ину по кличке Юмэ, сербский президент Александр Вучич - шарпланинскую овчарку, известную своим бесстрашием (готова идти даже на волков и медведей), глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов - алабая по кличке Верный, а президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков - щенка древней породы тайган, его назвали Шерханом.

«Дети
Дети рисуют Путина 

Глава Молдавии Владимир Воронин презентовал Путину на 50-летие крокодила. К счастью, не живого, а хрустального. Обыграл так: мол, эта рептилия никогда не сдает назад (зоологи не согласны, ну да ладно). В тот же год Владимир Владимирович получил сборник «Сто анекдотов про Путина», а также 50-метровый шарф от жительницы Курска.

Холодное оружие - презент для настоящего мужчины. Меч из дамасской стали Путин получил в подарок от короля Бахрейна Хамада ибн Иса Аль Халифа в 2016-м. А три года спустя еще один вручил Владимиру Владимировичу северокорейский лидер Ким Чен Ын, уточнив, что этот клинок - символ силы и души народа, поддерживающего Россию.

«Путин убивает вражеского шпиона»
«Путин убивает вражеского шпиона» 

Итальянский политик Сильвио Берлускони на 65-й день рождения преподнес постельное белье с необычным принтом: они с российским Президентом пожимают друг другу руки на фоне Кремля и Колизея.

Подарком на 66-летие стали яблоневые саженцы особо устойчивого сорта от руководства предприятия «Рассвет», выращивающего плодовые деревья в Ставропольском крае, - с надеждой, что яблони приживутся на загородном участке Путина.

Ангела Меркель в бытность канцлером сделала лаконичный подарок: часы с кукушкой.

«Путин гуляет вокруг Кремля»
«Путин гуляет вокруг Кремля» 

Зная, что Владимир Владимирович - любитель собак, некоторые осмеливаются все же преподносить кошек. В 2008-м он получил уссурийскую тигрицу Машу, которая позже обосновалась в сафари-парке Геленджика. А в 2010-м туркменский президент подарил двух леопардов - эти отправились в Центр восстановления леопарда на Кавказе.

Студентки журфака МГУ, позаимствовав идею у Pirelli, снялись ко дню рождения президента в 2010 г. для эротического календаря. Подарок не оставил именинника равнодушным.

Символ танго, Аргентины, аргентинской культуры и братских отношений - бандонеон вручила Путину президент латиноамериканской страны Кристина Фернандес де Киршнер. К слову, Владимир Владимирович как-то признался, что в детстве учился играть на баяне, а эти инструменты - родственники.

Рисунок-победитель: «Президент признается жене в любви»
Рисунок-победитель: «Президент признается жене в любви» 

Кстати

  • Большинство даров хранятся в Президентской библиотеке Кремля.
  • На выставке «Сделано в России» в 2014 г. руководитель предприятия «Титан» вручил Путину гирю с надписью «Все будет стопудово».

Другая страна

Можно по-разному относиться к главе государства лично, но есть очевидные факты, подтвержденные статистическими данными. Если при Ельцине страна методично разрушалась, пока не остались практически руины, при Путине этот уже почти необратимый процесс удалось повернуть вспять, и Россия преобразилась.

«Что
Что изменилось в России за 20 лет 

Вы хорошо помните 1990-е? Я - да. Уничтоженные предприятия, порезанные на металлолом станки, военные заводы, перешедшие на выпуск кастрюль. Нищие ученые, не получающие зарплату, вынужденные уезжать за границу или идти торговать на рынок. Срочники, которых кормили супом с опарышами. Чеченская война и межнациональная резня на границах бывших республик. Единственная реальная возможность для выпускников вузов устроиться на работу - идти продавцом в коммерческий ларек, а девушкам - секретаршами к новым русским. Одурманенные клеем дети на улицах. Бабульки, продающие запрещенные вещества возле Аптеки Феррейна на Никольской, - прямо через дорогу от Лубянки.

Сейчас трудно представить, что это было в самом деле. Но воспоминания, порой кажущиеся ночным кошмаром, подтверждают сухие цифры.