Как облегчить утренние подъемы: врач поделился простыми секретами

Как облегчить утренние подъемы? Врач поделился простыми секретами
Зарядка и стакан воды сыграют существенную роль
Далеко не многие из нас ощущают по утрам прилив сил и энергии. Покинуть теплую постель бывает по-настоящему трудно. Однако есть верные способы изменить положение дел.

Нехитрыми, но эффективными секретами легкого пробуждения с журналистами поделился опытный невролог Сергей Длин. Так, медик рекомендует всем проснувшимся не в лучшей форме обратить внимание на незатейливые упражнения и питьевую воду.

По словам эксперта, даже самые элементарные физические нагрузки способствуют переработке «гормона стресса» — кортизола. А выпитый спозаранку стакан воду запускает работу ЖКТ, улучшает кровоток и приводит «в боевую готовность» все органы и системы.

«Очень важный момент: когда вы проснулись, сделайте прямо в постели хотя бы одно любое упражнение. Когда мы открываем глаза, происходит фаза выброса кортизола. Кортизол — это гормон, который помогает организму хорошо, активно и быстро проснуться», — отметил эксперт.

Врач посоветовал делать упражнения прямо в кровати. Например, можно сжимать кулаки, отводить носки, сжимать и разжимать пальцы рук, при этом делая глубокие вдохи выдохи. Как правило, чувство бодрости наступает уже через несколько секунд.

Очень важным условием для легкого пробуждения по утрам являются и своевременные отбои. Лучшим временем для отхода ко сну Длин назвал период с 22:30 до 23:30. Именно этот промежуток позволяет мозгу погружаться в четвертую фазу глубокого сна – временной интервал, когда выработка гормонов роста и молодости происходит наиболее интенсивно.