Игорь Ларионов снимает стресс малиной

Игорь Ларионов снимает стресс малиной
Игорь Ларионов
В этом сезоне 61-летний легендарный в прошлом хоккеист Игорь Ларионов возглавил «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Где стал одним из самых оригинальных тренеров в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

Регулярный чемпионат КХЛ стартовал 1 сентября. «Торпедо» пока выступает с переменным успехом. То обыграет по буллитам грозный «Салават Юлаев», то проиграет казахстанскому «Барысу». В результате команда в Западной конференции идет пятой из 11 участников.

Зато Игорь Ларионов - настоящая звезда послематчевых пресс-конференций. Во время последних он лакомился малиной. И объяснил журналистам:

- Малина снимает стресс. Бокал хорошего красного вина был бы лучше, но после игры очень сложно получить удовольствие от этого напитка… Малина наша, нижегородская. Я рад, что она находится на столе у наших ребят. Дает возможность прийти в себя после напряженного матча… Главное - питание. Овощи - это «зеленый коридор».

За здоровьем Ларионов тщательно следит, не зря играл до 46 (!) лет. О поддержании формы многое узнал, выступая в клубах США, Канады, Швейцарии и Швеции.

- Малина содержит салициловую кислоту и медь, благодаря чему снижает температуру, снимает усталость и стресс, - убеждены диетологи.

А вином заинтересовался в 1992 году, играя за швейцарский «Лугано».

- Я пробовал вина, знакомился с регионами, историей и понял, что вино - единственно возможное сочетание с едой. Не запивать же буррату (свежий сыр из семейства моцареллы. - В. С.) апельсиновым соком или колой, - считает Игорь Николаевич. - Я распробовал вина Напы, Сономы (калифорнийские. - В. С.), стал знакомиться с виноделами и читать специализированные издания. Я так погрузился в мир вина, что отказаться от него не могу… Каждому человеку необходима отдушина.

Ларионов не только «пробовал», но и собрал завидную коллекцию вин в 1,5 тыс. бутылок, с 2002-го стал делать в Калифорнии собственное красное сухое под брендом SWN, дополнил бренд в Австралии, открыл в Москве сеть ресторанов и баров.

- В вине, как и в хоккее, между выдающимся и хорошим игроком большая пропасть, - говорит Ларионов.

Это он о себе. А для улучшения результата, может, торпедовцам и вино тренера попробовать?

Кстати

  • Игорь Ларионов-старший получал в «Детройте» $1,9 млн за сезон. Контракт Игоря Ларионова-младшего - 3 млн руб. за сезон.