Папа Римский впервые высказался о русских

Папа Римский впервые высказался о русских
Папа Римский
Понтифик обозначил свое отношение к русскому народу, а также конфликту на Украине. Для многих его слова стали сенсацией.

85-летний Папа Римский Франциск впервые высказал свое отношение к русскому народу. Это произошло на импровизированной пресс-конференции, которую понтифик дал на борту самолета во время возвращения в Ватикан с Ближнего Востока. По словам Его Святейшества, он очень любит и уважает русских людей, в том числе за их гуманизм. Помимо прочего, Франциск вспомнил о писателе Федоре Достоевском, произведения которого вдохновляют верующих людей по всему миру.

«Я очень ценю русский народ и русский гуманизм. Вспомните Достоевского, который и по сей день вдохновляет нас, христиан. Я испытываю искреннюю симпатию к русскому народу и к украинскому народу, я нахожусь среди двух народов, которые люблю», — сказал Папа Римский, которого цитирует агентство ТАСС.

Понтифика также попросили высказаться по поводу конфликта на Украине и действиях российской армии. Франциск выразил убежденность, что русские не могут действовать жестоко, поскольку «русский народ — это великий народ». Вместе с тем он допускает, что на территории страны происходили неприятные вещи и жестокости. Глава Римско-католической церкви списывает это на наемников и солдат, «которые идут туда как на авантюру».

Напомним, что нынешний Папа Римский является уроженцем Аргентины. До того, как обратиться к Богу и присоединиться к ордену иезуитов, мужчина работал вышибалой в одном из ночных клубов Буэнос-Айреса. Уже после интронизации Франциск встречался с президентом России Владимиром Путиным. Кстати, Его Святейшество уже высказывался по конфликту на Украине и до этого. Также он призывал молиться о покорности роботов.