Бесполезную «Юнармию» заменит нормальная НВП

Бесполезную «Юнармию» заменит нормальная НВП
В главный штаб «Юнармии» входит, к примеру, Миша Галустян
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил: с 1 сентября 2023 года в школах все-таки появится начальная военная подготовка. Отдельным предметом НВП решили не делать. Добавят модуль в курс основ безопасности жизнедеятельности. Детей научат маршировать, метать гранаты, обращаться с АК-74, пользоваться средствами индивидуальной защиты и оказывать первую помощь. Все лучше, чем ничего. С появлением НВП встанет вопрос о целесообразности «Юнармии» и кадетских классов, где сейчас изучают то же самое, но факультативно, причем большую часть времени тратят на показуху.

Решение вернуть в школы НВП - своевременное и полезное. Но мы рискуем получить здесь реинкарнацию советского подхода к предмету, то есть формализм и оторванность от действительности. Ведь школьники по отношению к любому предмету задают один и тот же вопрос: как это пригодится в жизни.

Надеть противогаз, разобрать автомат, метнуть гранату... Всему этому в армии учат за пару дней. Опять же, где взять этот противогаз, в случае чего. Надевать ты его умеешь, но комплект противогазов не лежит в каждой квартире. То же самое и с гранатами.

В стрелковых школах весьма критично относятся к практикам советской НВП по огневой подготовке. С автоматом нужно не маршировать и играть в него как в конструктор, а стрелять. А вот с этим совсем плохо. У школ для этого нет ни оружия, ни инфраструктуры.

Качественная военная подготовка требует кадров и материального обеспечения. За партами в классах ребят можно научить пользоваться тем, что действительно требует сосредоточенности и времени: различными современными средствами связи, приборами ночного видения, тепловизорами, пультами управления БПЛА. Но кто предоставит все это школам, министр просвещения ответа не дает.

А подготовкой телеведущих (?!) для «юнармейцев» занимается лучшая подруга русофобки Божены Рынски ведущая канала «Звезда» Ирина Лосик. Тоже небось отмывка бюджетных денег
А подготовкой телеведущих (?!) для «юнармейцев» занимается подруга русофобки Божены Рынски Ирина Лосик

Учителя-практики считают, что введение НВП - дело хорошее, если оно не перерастет в профанацию, как кадетские классы или, например, детско-юношеское движение «Юнармия», где упор идет на строевую подготовку и участие в бесполезных мероприятиях. То есть на показуху.

Давайте подсчитаем. На привлечение детей в «Юнармию» из бюджета на ближайшие пару лет запланировано не менее миллиарда рублей. Но какой от этого толк, кроме отчетно-постановочных фотографий в соцсетях и на сайтах школ? Почему бы не прикрыть чиновничью кормушку и не закупить на эти деньги то самое оборудование для уроков НВП? В конечном итоге пора решить, что нужно стране - шашечки или ехать.

Декоративного патриотизма в России и так предостаточно. Вспомнить хотя бы казаков, которые важно надували щеки и обижались, когда их называли ряжеными. Где все эти песни про атамана, нагайки и шашки сегодня? Российское реестровое казачество насчитывает свыше 165 000 человек, из которых только 7 000 были задействованы в СВО.