Законы 2023: что изменится с 1 января

Законы 2023: что изменится с 1 января 2023 (номер 1 от 02.01.23)
«Резиновые квартиры» станет легче вычислить
В 2023 году вступят в силу новые законы, которые по идее призваны облегчить нам жизнь. Рассмотрим самые важные.

Жилье

Собственникам расскажут, кто зарегистрирован в их квартире. Не всегда, например при наследовании жилья, известно, кто в нем уже прописан. А это чревато конфликтами, которые нередко доходят до суда. Справка об отсутствии подселенцев не помешает, и когда вы покупаете квартиру, - есть смысл затребовать ее с продавца.

Получить информацию о прописанных в квартире или зарегистрированных по месту пребывания лицах теперь можно без их согласия. Предоставят Ф.И.О. всех зарегистрированных, дату и место их рождения, дату постановки на учет, гражданство. То же правило касается и мигрантов, так что о «резиновых квартирах» тоже легко узнать. Заказать выписку из Единого реестра недвижимости можно через сайт Госуслуг или на сайте Росреестра.

Без подписи властей капремонт не примут. Регоператор не будет оплачивать работы по капремонту, пока акт приемки не подпишут представитель органа местного самоуправления и лицо, которое уполномочено действовать от имени собственников квартир. До сих пор достаточно было устного согласования. Так что, если качество работ не устроит, ничего не надо подписывать - пускай переделывают.

За вывоз мусора можно не платить. Но это при условии, если вас более пяти дней не было дома - уехали в отпуск, командировку, на дачу, были на лечении. Чтобы подтвердить это, нужно до отъезда или не позднее 30 дней по возвращении обратиться в управляющую компанию (а если есть прямой договор на вывоз мусора - к оператору ТКО) с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность вашего отсутствия.

Дети

Семьи с детьми начнут получать универсальное пособие, которое объединит несколько ежемесячных выплат, действующих в России. Новые выплаты будут зависеть от дохода семьи. В среднем по стране универсальное пособие составит 13 900 руб. Но если выяснится, что у семьи с низким, дающим право на выплаты доходом в собственности есть несколько объектов недвижимости, оценят их площадь. Единое пособие не назначат, если на одного члена семьи приходится более 24 кв. м в квартире и более 40 кв. м в частном доме.

Важное условие для получения выплаты - взрослые, трудоспособные члены семьи должны работать и иметь официальный доход, пусть и нерегулярный.

В одну школу или детский сад зачислят всех детей из одной семьи. Раньше в одно образовательное учреждение в первую очередь принимали братьев и сестер, имеющих кровное родство. Теперь такое право есть у усыновленных детей и находящихся под опекой или попечительством.

Автомобили

Водительское удостоверение разрешено предъявлять в цифровом виде. Скачайте на телефон новую версию приложения «Госуслуги. Авто», в нем формируется QR-код ваших прав, который и нужно показывать инспекторам.

По новым правилам проверки водителей тест на алкогольное опьянение можно проводить только в присутствии двух понятых или при фиксации происходящего на видео. То, что водитель нетрезв, доказывает концентрация спирта в количестве 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Если человек отказывается проходить тест или не согласен с результатом, требуется медосвидетельствование. Инспектор может направить автомобилиста к врачу и в том случае, если алкотестер показывает отрицательный результат, но по внешним признакам человек пьян. Такой порядок начнет действовать с 1 марта 2023 г.

Наказывать за лекарственное «опьянение» пока не будут. Речь о препаратах, которые влияют на внимание и реакцию водителя. Разумеется, это не алкоголь, наркотики или психотропные вещества. Правда, в законодательстве нет точного перечня препаратов, способных вызвать опьянение, и критериев, по которым можно выявить нарушения физических и психических функций водителя. Так что придраться все равно могут, и перед тем как сесть за руль, такие лекарства лучше не пить.

Программу льготного автокредитования продлили на год. Купить автомобиль со скидкой до 20 - 25 процентов можно будет до конца 2023 г. Речь только о новых автомобилях всех моделей УАЗ, LADA, ГАЗ, Haval, которые собирают в Туле, а также электромобилях Evolute липецкого завода «Моторинвест». Стоимость автомобиля не должна превышать 2 млн руб.

В пассажирских и грузовых перевозках ограничат 24 процентами долю приезжих работников. В Удмуртии и Краснодарском крае со следующего года управлять пассажирским городским и пригородным транспортом разрешат только гражданам РФ. Таксистами мигрантов тоже не возьмут. А в Краснодарском крае им запретят заниматься грузоперевозками.


Кстати

  • В первом квартале 2023 г. управляющие компании сделают перерасчет платы за общедомовые нужды за 2022 г. Если в доме есть общий счетчик и его показания окажутся больше, чем сумма по нормативам, собственникам придется доплатить разницу.
  • При обращении за медицинской помощью вместо полиса ОМС теперь можно предъявлять паспорт. Правило уже действует с 1 декабря 2022 г.
  • В 2023-м выгоднее всего идти в отпуск в августе. «Денежные» также март и октябрь. А вот в январе, феврале и мае отпускные будут ниже всего.