Отпуск без потерь: самое выгодное время для отдыха в 2023 году

Отпуск без потерь: самое выгодное время для отдыха в 2023 году
Настало время составлять график отпусков
Стремясь продлить отдых, многие россияне планируют отпуск в период до или после праздников в январе, мае или ноябре. Это решение чревато ощутимыми финансовыми потерями.

Специалисты пояснили, что отпускные обычно начисляют исходя не из количества отработанных дней, а за определенный календарный период. Среднедневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска. Для того, чтобы вычислить среднедневной заработок, нужно сложить заработную плату за последний год и поделить сначала на 12, а затем — на 29,3 (среднее количество дней в месяце).

В январе сотрудники обычно отрабатывают всего лишь семь дней, а уходя в отпуск сразу после праздников, по итогу теряют почти 20% заработной платы. Выходит, что выгоднее всего брать отпуск в те месяцы, когда рабочих дней больше. Бесспорным лидером в 2023 году является август. В этом месяце 23 рабочих дня, а выходных всего восемь. К тому же, в этот период обычно стоит отличная теплая погода, можно отправиться в путешествие или сполна насладиться прогулками по родному городу.

Второе место делят между собой октябрь и март. В них 22 рабочих дня, а выходных всего девять. Неплохо также отдохнуть от работы в июне, июле, сентябре, декабре или ноябре. В эти месяцы выпадает 21 рабочий день, а выходные будут варьироваться от девяти до десяти.

Сильно ударит по карману отпуск, взятый в апреле или в мае. В эти месяцы, согласно производственному календарю, очень много выходных - десять и 11 соответственно, а рабочих дней всего 20. Замыкают рейтинг январь и февраль. В первом месяце года 17 рабочих дней и две недели выходных. Во втором — всего 18 рабочих дней и десять выходных. Зарплаты после такого отпуска совсем не порадуют.