Россияне снова смогут платить смартфоном

Россияне снова смогут платить смартфоном
Отказ от зарядных устройств снизит стоимость смартфонов. Фото: pixabay.com
Из-за санкций в нашей стране на некоторое время стали недоступны бесконтактные платежные инструменты. Теперь же стало известно, что они возвращаются в Россию.

После блокировок Apple и Google pay прошел год. Сейчас банки снова позволят россиянам платить смартфоном. Важно, что от самого устройства зависеть ничего не будет.

Руководитель пресс-службы Сбербанка Полина Тризонова сообщила, что платежный стикер дает возможность расплачиваться бесконтактно. Прежде всего, это нужно владельцам айфонов, у которых пока отсутствует такая возможность.

Платежный стикер – это чип, встроенный встроен в любую карту. Уже сейчас на них можно оставить заявку на сайтах банков. Выдавать их клиентам начнут с 1 февраля, пишет Пятый канал.

Но есть и обратная сторона медали. Из-за ошибок при считывании карты или кьюар-кода оплата может не пройти, а деньги спишут. В основном, они возвращаются, но не всегда. Однако такие ошибки происходят нечасто.

Ранее «Экспресс газета» писала о том, что в этом году в нашей стране будет введен новый бесконтактный способ оплаты. Речь идет о платежных стикерах, которые клеятся на телефон, а расплачиваться им можно одним касанием. Эксперты уверяют, что новых рисков у оплаты посредством наклеек нет.