Прогресс налицо: в России хотят запустить доставку дронами

Прогресс налицо: в России хотят запустить доставку дронами
Эксперимент с тестированием БЛА пройдет в Санкт-Петербурге
Экспериментальный правовой режим для испытаний беспилотных авиационных систем собираются ввести власти Санкт-Петербурга. Так, в Минэкономразвития уже одобрили инициативу компании «Флай дрон» (Flydrone), деятельность которой связана с оказанием услуг владельцам дронов.

Северная столица станет первым российским городом, где пройдут испытания беспилотных авиационных систем (БАС) как средств доставки грузов. Планируется, что экспериментальный правовой режим (ЭПР) для тестирования таких летательных аппаратов сначала введут на три года. Правда, услуга аэродоставки дронами будет доступна только жителям юго-востока Санкт-Петербурга. В экспериментальном проекте пока решено задействовать беспилотники с максимальной взлетной массой от 150 г до 30 кг «для доставки грузов массой от 0,1 кг до 10 кг и выполнения авиационных работ».

Инициатором введения нового правового режима выступила компания-разработчик цифровой платформы сервисов для организации и выполнения полетов беспилотников «Флай дрон», которую также поддержали такие крупные производители как БЛА «Аэромакс», «Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н. И. Камова», «Клевер», «Геоскан» и НПО «Алмаз». Документ находится на согласовании с Минтрансом, АНО «Цифровая экономика», властями города, Минпромторгом, Росавиацией, Ространснадзором и ФСБ, пишут «Ведомости», а значит, прогресс уже налицо.

Напомним, что в конце прошлого года Минстрой совместно с ВЭБ.РФ приступили к разработке проекта, который предусматривает строительство домов со специальными терминалами для посадки беспилотных аппаратов. Вице-премьер Денис Мантуров заявил о необходимости наращивания количества таких объектов в ближайшие три года.

«Подготовить и представить в правительство предложения, направленные на увеличение в трехлетней перспективе доли вводимых в эксплуатацию зданий и придомовых территорий, в которых предусмотрены возможности для размещения терминальной инфраструктуры для беспилотной аэродоставки грузов», — сказано в тексте поручения.