Площадь сокращается, цены растут: что происходит с новостройками в Москве

Жилье в столице снова бьет рекорды

Средний размер ипотечного кредита в столице по сравнению с январем прошлого года увеличился на 11,5%. При этом большинство россиян вынуждены покупать крошечные квартиры, которые вовсе не дешевеют.

Новостройки в границах старой Москвы за последние пять лет подорожали на 85,6%, сообщают «Известия» со ссылкой на данные аналитиков компании «Метриум». При этом в столице все еще есть объекты, стоимость которых не превышает шесть миллионов рублей - на рынке в настоящее время таких предложений всего десять, как и годом ранее. Пять лет назад объектов в том же ценовом диапазоне было 12, уточняют эксперты. Теперь их доля составляет 2,7% от всех девелоперских проектов в границах старой Москвы.

При этом изменения в основном претерпевает площадь недорогого жилья - она заметно сокращается. Еще пять лет назад средняя площадь самых маленьких квартир в столичных новостройках составляла 48,3 квадратных метра. На сегодняшний день стоимостью до шести миллионов рублей можно приобрести квартиру площадью 18,3 «квадрата».

При этом такая бюджетная недвижимость все равно пользуется большим спросом, утверждают специалисты. В такую квартиру (преимущественно это студии) можно выгодно вложить свои сбережения, к тому же, она может приносить неплохой пассивный доход при сдаче в аренду. Подобное жилье обычно предпочитают молодые пары, студенты и начинающие специалисты.

Однако для тех, кто рассчитывает немного подзаработать на перепродаже жилья, подобная покупка будет невыгодной. Обычно такие дешевые объекты расположены в старых зданиях, где в настоящий момент проводится реконструкция или капитальный ремонт. Срок таких работ обычно не превышает год, а квартиры после этого не дорожают.