В российских больницах разрешат ремонт иностранной медтехники неоригинальными запчастями

В российских больницах разрешат ремонт иностранной медтехники неоригинальными запчастями
В Росздравнадзоре готовятся к новым санкциям от Запада
За последний год многие отрасли в России пострадали из-за санкций Запада. Область здравоохранения оставалась одной из последних, которую ограничения не затронули. Однако в РФ уже готовятся к возможным проблемам.

На сайте Росздравнадзора появился приказ о том, что российские больницы и поликлиники смогут проводить ремонт иностранной медтехники неоригинальными запчастями уже с 1 сентября 2023 года. Документ будет оставаться в силе вплоть до 1 января 2025-го. Таким образом в ведомстве хотят обезопасить отечественные медицинские учреждения от возможных проблем в будущем.

На сегодняшний день против российского здравоохранения санкций нет. Однако в условии нестабильных взаимоотношений государств на политической арене отсутствует какая-либо уверенность в том, что в ближайшее время ограничения не коснутся и этой сферы. Ситуация будет усугублена тем, что в большинстве больниц и поликлиник в нашей стране стоит иностранная техника, которая для ремонта и ТО обычно отправляется за границу. Это касается такого высокотехнологичного оборудования как КТ, МРТ и аппараты УЗИ.

Еще год назад правительство позаботилось о том, чтобы ограничить вывоз из страны медицинского оборудования из опаски, что назад в Россию его просто могут не вернуть. Неудивительно, что спустя почти 12 месяцев, за которые РФ и ее западные партнеры так и не пришли ни к какому консенсусу по поводу всем известной проблемы, Росздравнадзор решил пойти на еще большие предосторожности на фоне все более тревожных новостей.

Так, начиная с осени ведомство предлагает ремонтировать медтехнику в пределах в России, но неоригинальными деталями. При этом пока трудно сказать, насколько действия Росздравнадзор могут являться чрезмерными. Так, в ассоциации IMEDA утверждают, что им неизвестно о ситуациях, при которых за границей отказались ремонтировать технику для РФ или же возвращать ее после ремонта. И в то же самое время важно понимать, уточняет глава консалтинговой компании MDPro Алексей Ванин, что: заменить оригинальные комплектующие в иностранной медтехнике будет непросто. Особенно это касается высокотехнологического оборудования, в котором есть уникальные элементы — по мнению эксперта, на воссоздание таких деталей уйдут годы.