Что русскому тепло, то немцу - тройная оплата: жители разных земель Германии не понимают друг друга

Что русскому тепло, то немцу - тройная оплата: жители разных земель Германии не понимают друг друга
Олаф Шольц
В аэропорту Стамбула сверкает огнями восточный дьюти-фри базар с рахат-лукумом по девять евро за коробку. У киосков подключения к бесплатному Wi-Fi (его дают всего на час) очереди. Все удобные кресла-лежаки заняты. Толпа из сотни монашек - смуглых, в белых одеяниях, босых, то ли из Бангладеш, то ли из Непала, расселась в кружок на полу. На сиденье напротив похрапывает грузный турок. У меня до вылета еще шесть бессонных часов.

Европа закрыла свое небо, отморозив себе уши (несколько авиакомпаний уже разорилось на топливе, которого потребовалось вдвое больше для облета нашей большой страны), ну и нам немного подгадив. Вместо трех с половиной часов прямым рейсом до Штутгарта я уже пролетела в другую сторону пять, болтаюсь на пересадке, а потом еще три часа проведу в воздухе. В Германии живет моя сестра с семьей. Последний раз я была у них до пандемии. За это время мир успел перевернуться.

Едем из аэропорта, сестра рассказывает последние новости: на подземных парковках супермаркетов нынче темень - экономят электричество. Купить новую бытовую технику проблема: знакомая хотела обновить стиралку, а в магазине оказались лишь две не самые лучшие модели. Продавец убеждал, мол, берите что есть, ведь когда поставка - неизвестно. За окном проплывает заправка: бензин вместо 1,2 - 1,3 стоит теперь 1,8 - 2 евро за литр.

- Воду и свет надо сильно экономить? - спрашиваю уже дома.

- Ну, не до такой степени, - смеется зять. - Перерасчет пока не приходил, но знаю, что цена киловатт-часа выросла с 8 евроцентов до 22. Судя по всему, вместо 3 тыс. евро в год придется выложить за коммуналку все девять. Осилю, но с трудом. Малоимущим государство компенсацию обещало, так что я, считай, и за них еще заплачу своими налогами. И вот это всех бесит. Не сказать, что Россию любят, все же СМИ тут постарались. Но Америку просто ненавидят. Никому не нравится платить за все втридорога, когда миллиарды уходят на Украину.

В разговорах с местными русскими немцами обязательно проскакивает тема отопления. Одна рассказывает, какое классное у нее начальство: плюет на рекомендацию топить в офисах только до +19 и разрешает включать батареи когда надо. Другая злится: арендодатель пришел ставить датчик, дескать, будете себя контролировать, чтобы в доме не выше +18 было. Она готова платить больше, лишь бы не мерзнуть, но немец понять ее так и не смог.

- Лысый козел! - бросает зять в телеэкран на Шольца, рассуждающего о поставке «леопардов». - Мы-то думали, Меркель плоха. Но нынешние вообще за гранью! И обрати внимание на титры: «Зеленский требует». Не просит - требует. Охренели!

От следующего новостного сюжета родственников опять корежит. Мой немецкий не слишком хорош, и мне разъясняют: официально разрешено разбавлять обычную муку субстанцией из перемолотых сверчков и мучных червей. Разумеется, для блага народа, ведь это так полезно!

- Хочется верить, что хотя бы укажут на упаковке, и не микроскопическими буквами! - надеется сестра.

Язык разобщения

Вырвавшись на несколько дней в горы, осознаем: народу намного меньше, похоже, горнолыжный отдых опять может себе позволить не каждый, даже в небольшой тирольской деревушке с невысокими ценами, куда до пандемии я ездила каждый год. Апартаменты подорожали с 50 до 80 евро в стуки, ски-пасс стоит на десятку в день больше. На парковке - через одну машины со швейцарскими номерами.

- Что, швайцер, дорого тебе дома, сюда приперся? - ворчит зять, поясняя: жители Швейцарии немцев воспринимают исключительно как дешевую рабочую силу и относятся к ним с унизительным пренебрежением. А швейцарский немецкий - будто иной язык.

Кстати, вы знали, что в самой Германии диалектов больше, чем земель? И их носители друг друга вообще не понимают. Зять, выучивший немецкий только в 20 лет по приезде в Германию, рассказывал: как-то на совещании сотрудник с севера просил его перевести, что говорит коллега-баварец.

Однако ж никто не предлагает обратно разделиться на мелкие княжества. Даже Бавария - самая богатая земля Германии, которая отлично прожила бы без остальных, не заикается о выходе. Ну, так и нечего Россию пытаться раздербанить, разыгрывая национальную карту! Уж у нас русский язык от Калининграда до Владивостока все одинаково хорошо понимают.

Широка страна

В выкрашенных яркими, будто для детской площадки, цветами и поставленных в два ряда контейнерах уже несколько лет как обосновались сирийцы. Украинцам отдали дом, что давно планировался под снос. Местные шепчутся: те не с юга страны. Приезжают раз в месяц, получают пособие, и этих евро им хватает с лихвой на родине.

- Так и будем теперь - из Германии в Украину, из Украины в Германию, - словно в подтверждение слышу в парфюмерном магазине разговор молодой пары. Болтают на русском, с характерным говором.

Оксана из Одессы, живущая в Германии с 1990-х, жалуется на изменившиеся в худшую сторону правила начисления пенсии и ругает строителей: цены на ремонт задрали втрое, хотя договор составляли давно и все комплектующие уже были на складе.

- Давно пора жахнуть! - внезапно переходит Оксана к мировой повестке. К слову, ее сестра с семьей сейчас в Приднестровье, в паре десятков километров от Украины. - Вас все равно злодеями во всем мире выставили, так и ведите себя соответственно! Без «Сарматов» это никогда не закончится.

И бросает моей сестре, обалдевшей от такого напора:

- Не боись, скоро везде Россия будет, и все наладится!


Кстати

  • Студенткам Берлинского университета рекомендовали не обращаться в полицию, если на них напал или изнасиловал мигрант. Это, оказывается, расизм.
  • После взрыва труб «Северного потока» в европейских изданиях все чаще стали появляться «исследования» о вреде газовых плит. Утверждают: метан выделяется даже из выключенных конфорок, а это жуткий вред - усиливается парниковый эффект, а у людей развиваются болезни дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Штутгарт - Москва