В России с марта позволят бесплатно проезжать по платным дорогам: кого коснутся льготы

В России с марта позволят бесплатно проезжать по платным дорогам: кого коснутся льготы
В правительстве задумали эксперимент
Министерство экономического развития решилось на эксперимент, который затронет лишь часть российских водителей. С начала весны и до конца года избранные автомобилисты смогут бесплатно пользоваться платными дорогами.

Такая льгота коснется исключительно владельцев электротранспорта. Сам эксперимент задуман в рамках концепции по развитию производства и использованию электротранспорта в России. Стоит отметить, что правительство решилось на довольно щедрое предложение водителям, разъезжающим на машинах с электрическими двигателями.

Так, добираясь из Москвы в Санкт-Петербург в рабочие будни по трассе М-11 владельцы электрокаров смогут сэкономить в день около двух тысяч рублей. Цифра эта зависит от самих платных трасс. Как передает источник, свободно ездить хозяева электрических авто будут по дорогам М-1, М-3, М-4, М-11, М-12 и ЦКАД, участку М-11 (15–58 км) и обходу Одинцово.

«Мера создаст дополнительные преимущества для владельцев электрокаров. Бесплатный проезд по платным дорогам окажет положительное воздействие на стимулирование спроса и развитие рынка электромобилей в целом», — отреагировал на новую инициативу правительства гендиректор автозавода «Москвич» Дмитрий Пронин.

Энтузиазм глав отечественных компаний по производству машин можно понять. В будущем в России планируют увеличивать количество изготовляемых электрокаров в год. И эксперимент, который затеяло правительство с водителями электрических автомобилей, может положительно повлиять на будущие продажи.

«Приветствуем любые инициативы, которые смогут дать пользователям электромобилей больше пользы и дополнительной экономии. Поддержка правительства необходима для комплексного подхода в переходе с автомобиля на ДВС на электротранспорт», — заявили в пресс-службе Evolute, отечественного бренда электрокаров.

Напомним, ранее стало известно, что в России хотят снизить пенсионный возраст для многодетных отцов. В рамках этой инициативы правительство надеется положительно повлиять на демографическую ситуацию в стране. Помимо этого, граждане РФ смогут рассчитывать на поблажки в вопросах кредитовании, помощь в получении образовании так далее.