В России хотят снизить пенсионный возраст для многодетных отцов

В России хотят снизить пенсионный возраст для многодетных отцов
В России хотят позаботиться о многодетных семьях
Последние несколько лет российское правительство пытается найти пути решения проблем многодетных семей. Для властей эта крайне актуальная тема, которая объединяет в себе ряд важнейших вопросов.

Сейчас в Общественной палате (ОП) РФ обеспокоены тем, как побудить к деторождению женщин 30–40 лет. Рычаги воздействия не новы. К примеру, это расширение использования маткапитала для многодетных семей. Кроме всего прочего, сейчас в России хотят снизить пенсионный возраст для отцов трех и более детей. Система будет крайне простой: один ребенок приравнивается к году. При этом правила будут работать так, что больше, чем на пять лет, пенсионный возраст снизить не получится.

«Многодетным отцам надо законодательно предоставить освобождение от мобилизации, снизить пенсионный возраст. Ведь на мужчине зачастую лежит не меньшая ответственность. Они обеспечивают семью, помогают женщине с воспитанием детей и по хозяйству», — отметила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Письмо с соответствующими предложениями уже направлено в правительство. Авторы послания считают, что в случае успеха их действия простимулируют рождение 1,6 млн детей. Что важно, в Госдуме уже назвали предложенные меры эффективными, многие из них нашли поддержку среди депутатов.

Озабоченность чиновников понять можно. Как утверждают эксперты, демографическая ситуация в стране близка к чрезвычайной. Для Общественной палаты важно, чтобы семьи не опасались заводить более двух детей. От государства, указано в письме ОП, потребуется не более 300 миллиардов рублей в год.

«В первые годы стоимость предложенных мер не будет высокой, так как многодетных семей немного. Сообразно успешной реализации дополнительного комплекса мер стоимость возрастет, но это будет означать, что демографический кризис в России преодолен», — уверены авторы письма.

Одно из предложений заключается в том, чтобы продлить до 2030 года действие закона, согласно которому многодетные семьи, у которых с 1 января 2019 года родились третий и последующие дети, могли полностью или частично погасить обязательства по ипотечному жилищному кредиту в размере до 450 тыс. рублей. Кроме того, авторы письма предложили Госдуме обеспечить ежегодную индексацию субсидий не ниже уровня инфляции.

«Реализация такой меры потребует дополнительно 35 млрд рублей ежегодно, воспользоваться ей сможет примерно 65 тыс. семей, а родится дополнительно 100 тыс. детей в многодетных семьях. Мера также окажет влияние на рождение первых и вторых детей», — отмечается в письме.

Интереса заслуживает предложение ОП реализовать льготную программу получения детьми из многодетных семей среднего профессионального или высшего образования. Причем она должна распространяться на весь период обучения в бакалавриате и по программам среднего профобразования.

К слову, ранее стало известно, что для российских студентов могут ввести новый налоговый вычет. Госдуме также предложили задуматься об освобождении многодетных семей от налога на единственное имущество. Это может быть как земельный участок, так и автомобиль.