Для российских студентов могут ввести новый налоговый вычет

Для российских студентов могут ввести новый налоговый вычет
Нововведение предложило Минобрнауки. Речь идет о новом типе налогового вычета для учащихся, взявших образовательный кредит с господдержкой.

Такой бонус студентам хотят ввести наряду с уже имеющимся вычетом на обучение. Документ с необходимыми поправками в Налоговый кодекс разместил портал проектов нормативных правовых актов.

Возврат ранее уплаченного НДФЛ студенту будет полагаться при выполнении трех пунктов. Во-первых, он должен подтвердить, что оплатил обучение. Во-вторых, иметь кредит в банке, который участвует в программе господдержки. И, наконец, его учебное заведение должно иметь лицензию на образовательную деятельность.

Максимальная сумма расходов, для которой будет доступен вычет, может быть ограничена 200 тысячами рублей в год. Таким образом, студент сможет вернуть 26 тысяч рублей (13%) при условии. Но перед этим он должен уплатить в бюджет НДФЛ на эту сумму.

В настоящее время в нашей стране можно получить налоговый вычет за платное обучение – свое или ближайших родственников. Максимальная сумма расходов – 120 тысяч рублей в год.

Кредит на образование с господдержкой выдается под 17,58% годовых. Такие данные есть на сайте «Сбербанка», который участвует в программе. Из них государство оплачивает за заемщика 14,58%. Студенту же остается начислить банку 3%.

Недавно «Экспресс газета» писала о том, от каких обязательств освобождены российские пенсионеры. Среди них – налог на имущество и НДФЛ.