Налог на имущество и НДФЛ: от каких обязательств освобождены пенсионеры

Послабления и льготы положены также людям предпенсионного возраста
Пожилые люди могут рассчитывать сразу на несколько видов налоговых льгот
Пусть пожилые россияне и не могут похвастаться баснословными пенсиями, зато мало где в мире для людей зрелого возраста предусмотрено такое количество разноплановых льгот. Прежде всего речь идет о преимуществах в сфере налогообложения.

Рассчитывать на налоговые льготы могут россияне, достигшие определенного возраста: женщины и мужчины с 55 и 60 лет соответственно. Таким образом, в эту категорию попадают не только пенсионеры, но и люди так называемого предпенсионного возраста. Прежде всего, стоит обратить внимание на налог на имущество. Ранее этой полезной опцией могли воспользоваться исключительно граждане, находящиеся на заслуженном отдыхе.

Теперь же не платить налог за квартиру, дом или даже гараж могут пожилые россияне, которым только предстоит уйти на заслуженный отдых. Необходимо напомнить, что речь идет об объекте недвижимости площадью не более 55 метров. Если человек является гордым владельцем сразу нескольких помещений, то в этом случае ему все же придется раскошелиться на уплату налогов на имущество.

Еще одной важной льготой для пожилых жителей России является освобождение от уплаты земельного налога. Так, надел площадью до шести соток налогом не облагается. Однако здесь имеется одно важное условие – хозяин фазенды должен проживать на территории РФ. В зависимости от региона местные власти имеют право вводить дополнительные льготы для пенсионеров. Наиболее благоприятная обстановка сейчас наблюдается в Северной столице, где пожилые люди не платят земельный налог, если площадь участка составляет не более 25 соток.

В Санкт-Петербурге также действует льготное налогообложение для владельцев автомобилей. При этом машина мощностью до 150 лошадиных сил должна производиться в России или ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия). От транспортного налога здесь также освобождены ветераны ВОВ, герои СССР и России, а кроме того,  люди с ограниченными способностями.

И самое главное: не стоит забывать о том, что пенсии россиян не облагаются НДФЛ. Другое дело, если речь о зарплате работающего пенсионера или доходах от сдачи жилья в аренду. В этих случаях пожилым гражданам придется заплатить данный налог, хотя и здесь имеется приятный бонус. Так, пенсионеры могут взыскать с государства налоги за тот год, когда они стали собственниками недвижимости.