Вернут даже за окна и плитку: как получить налоговый вычет за ремонт квартиры

Вернут даже за окна и плитку: как получить налоговый вычет за ремонт квартиры
Получить выплату могут сразу несколько членов семьи
Покупая квартиру в новостройке, россияне могут рассчитывать на некоторую выгоду - налоговый вычет после ремонта. Обо всех нюансах рассказал специалист.

Исполнительный директор сервиса «Ремонт со СберУслугами» Юрий Иванов напомнил, что на право оформления налогового вычета за ремонт имеют все налоговые резиденты России, которые приобретают квартиру в строящемся доме без отделки. Этот нюанс обязательно должен быть указан в документах. При этом оформить «возврат» могут и те, кто приобрел лишь долю недвижимости либо право на нее.

Размер налогового вычета составляет 13% от суммы расходов, максимальный его размер - 260 тысяч рублей. Семейные пары могут рассчитывать на выплату для каждого супруга — то есть до 520 тысяч рублей в сумме. При подаче заявления будет учтена также закупка отделочных материалов и разработка проектной и сметной документации для проведения отделочных работ.

"Перечень отделочных работ, расходы на которые можно включить в состав имущественного вычета, достаточно широк. Например, укладка плитки, установка дверей (кроме автоматических и вращающихся) и окон, устройство потолков, раздвижных и съемных перегородок, монтаж сборных кухонных гарнитуров. Однако нельзя получить вычет за покупку строительных инструментов или подготовку интерьерного дизайн-проекта", - пояснил эксперт.

Он добавил, что все чеки и документы, относящиеся к ремонту, обязательно нужно сохранить. Если для проведения работ нанималась бригада строителей, то она должна быть зарегистрирована как ИП или юридическое лицо. При этом описание выполненных работ в договоре и чеках должно совпадать с указанными в ОКВЭД формулировками. Чек и акт выполненных работ можно получить и у самозанятого специалиста.

Оформить налоговый вычет можно у работодателя в течение календарного года, в котором получали от него доходы, облагаемые НДФЛ. Работодатели, применяющие автоматизированную упрощенную систему налогообложения, имущественный вычет не предоставляют.

Можно обратиться за выплатой, и минуя работодателя, - лично подать документы в налоговый орган. При себе нужно иметь заявление о подтверждении права на получение имущественного вычета, свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН, документы, подтверждающие расходы. Заявление могут рассматривать до трех месяцев. В случае одобрения в течение последующих 30 дней деньги будут перечислены на карту.