Бесшумные выходные и праздники: в России появится единый федеральный закон о тишине

Бесшумные выходные и праздники: в России появится единый федеральный закон о тишине
Заканчивать ремонт по выходным больше не удастся
Запрет на шум в многоквартирных домах в скором времени станет еще жестче. У россиян появится законный «тихий час», а штрафы за нарушения «бесшумного режима» станут еще больше.

В России намерены принять единый для всех регионов федеральный закон о тишине. Согласно нововведению, нарушать покой соседей в любом городе страны будет запрещено с 22:00 до 7:00. Соответствующий законопроект в ближайшее время внесет на рассмотрение в Госдуму ЛДПР, его поддерживает «Единая Россия» и другие фракции.

Законопроект «О соблюдении тишины и покоя граждан в РФ» устанавливает также разрешенный интервал на шумные ремонтные работы. Сверлить стены и заколачивать гвозди будет позволено только в будние дни с 9:00 до 19:00 с обязательным перерывом с 14:00 до 16:00 по местному времени. Исключение составят праздничные дни и ситуации, связанные с устранением последствий ЧС. К примеру, в новогоднюю ночь шуметь можно будет до четырех часов утра.

Кроме того законопроект предполагает, что за соблюдением новых правил теперь будут помогать следить и управляющие компании. Зачастую к моменту приезда полиции шум прекращается, потому наказать виновных нет возможности. Теперь же жилец, страдающий от буйных соседей, может сам зафиксировать шум и время, в которое он его тревожил (например, заснять происходящее на смартфон).

После этого нужно обратиться в УК. Ее представители составят «акт о нарушении тишины и покоя граждан для последующей передачи в органы государственной власти». Если подобных актов накопится несколько, УК обратится в соответствующие органы, которые в итоге возбудят дело об административном правонарушении.

"Необходимо обязать УК иметь в своих аварийно-диспетчерских службах шумомеры и незамедлительно реагировать на обращения жильцов в ночное время", - отметил эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук.

При этом специалист отметил, что важно не довести ситуацию до абсурда, как это произошло в некоторых европейских странах. По его словам, там можно пожаловаться на соседа даже за то, что тот смывает ночью воду в унитазе.

В свою очередь директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая добавила, что нужно не только загружать УК дополнительными обязанностями, но и ужесточить требования к шумоизоляции в новостройках. Жители некоторых домов не могут даже спокойно поговорить в собственных квартирах, поскольку их соседям диалоги слышны так, будто бы их произносят в микрофон.