На чемпионате мира по биатлону победили «астматики»

На чемпионате мира по биатлону победили «астматики»
Норвежцев можно отличить по вытекшим и замерзшим на лице препаратам от «астмы» (на фото Бьорндален)
На чемпионате мира по биатлону в этом году за норвежскими спортсменами пять гонок из восьми. В десятке общего зачета на этапах Кубка мира по лыжам - норвежских «астматиков» семеро.

- Такое ощущение, что весь мир ничего не делает и только одни норвежцы тренируются. Самая талантливая нация на планете Земля! - возмущается двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

Наши спортсмены рассказывали: на допинг-контроле члены норвежской сборной обоих полов предъявляют «портянки» с длинным списком терапевтических исключений, утвержденных WADA.

- Предлагаю ввести мораторий на использование любых запрещенных препаратов. Никаких терапевтических исключений! Если больной - иди лечись, потом приходи выступать со здоровыми, - рассуждает Васильев.

Кстати, после Олимпиады в Пхенчхане немецкий журналист Зайо Зеппельт, автор «расследования» о допинге в России, хотел взяться за норвежских лыжников, которые привезли в Корею 6 тыс. доз препаратов от астмы. Фактуру журналист собрал и уже был готов приступить к съемкам. Но вдруг открестился: нет, сказал, не буду делать фильм, у меня материала не достаточно. Лучше еще про российский допинг сниму.

Вот такая свобода слова. А может, нам документалистикой заняться? Навскидку есть три темы: о норвежских астматиках, американской гимнастке и о сестричках-теннисистках Уильямс.