Скажут, что сама убила: чем на самом деле могут обернуться домашние роды

Скажут, что сама убила: чем на самом деле могут обернуться домашние роды
Частные акушерки и духовные наставницы не готовы разделить ответственность с будущей мамой
Краткая статистика только по Санкт-Петербургу: в прошлом году в городе на Неве вне стен больниц родили более 100 женщин. Вот только отказ от профессиональной помощи нередко приводит к трагедиям.

Все новое – хорошо забытое старое. Видимо, таким образом можно объяснить рост количества домашних родов в России. Так, в США и некоторых странах Европы эта процедура не только узаконена, но и сопровождается подобием некого протокола. В том случае, если будущая мать отказывается от поездки в больницу, возле ее дома должна дежурить реанимация. Самыми частыми осложнениями естественного процесса являются стремительные кровотечения, от которых мать погибает уже в течение десяти минут, а также проблемы с дыханием, что, в свою очередь, может погубить младенца.

Однако в последнее время некоторые россиянки идут на риск, объясняя свою решимость желанием родить в комфортной обстановке без «лишних и травматичных» процедур. Кроме того, дамы, у которых это ответственное мероприятие прошло успешно и без осложнений, потом охотно поют дифирамбы своим чутким и всезнающим повитухам. Реальные примеры вдохновляют их подруг, знакомых, да и совершенно посторонних слушательниц, черпающих подобную информацию из тематических интернет-сообществ.

В прошлом году в Санкт-Петербурге на дому родили более 100 женщин. Увы, не все из них вспоминают о процессе с радостью и умиротворением. То, чем на самом деле могут обернуться роды вне больничных стен, Александра К. (с женщиной побеседовал корреспондент «Известий») уже вряд ли когда-нибудь забудет. По словам петербурженки, она смотрела исключительно на плюсы домашних родов и лишь потом узнала, что в стародавние времена роды на сеновале заканчивались печально как минимум в 30% случаев. Когда же ее ребенок начал задыхаться, то акушерка даже не удосужилась вызвать бригаду медиков.

«Потом уголовное дело завели на меня. Я была единственной подозреваемой в том, что убила своего ребенка, а доула (помощница женщины при родах. — Прим. ред.) и акушерка, которых я нанимала, дали показания против меня, что просто случайно оказались рядом, проезжали мимо, а я позвонила, попросила помочь», — сокрушается несчастная.

Печально, но факт: грамотные специалисты никогда не пойдут на риск и не согласятся принимать роды вне больницы, так как на дому практически невозможно обеспечить полноценных реанимационных мероприятий. Зачастую частные акушерки даже не имеют медицинского образования, а некоторые ушлые личности и вовсе представляются духовными наставниками. Понятное дело, что ни одна акушерка или доула никогда и ни при каких обстоятельствах не подпишет документ, гарантирующий безопасность доверившимся в ее руки клиенткам.