До миллиона рублей: россиян начнут наказывать за скрученный пробег автомобиля

До миллиона рублей: россиян начнут наказывать за скрученный пробег автомобиля
Зашла речь и об уголовной ответственности за подобные хитрости
Скручивание автопробега — один из самых популярных видов мошенничества при продаже подержанных машин. При этом никакой ответственности за обман так называемые «перекупы» не несут. Исправить ситуацию решили чиновники.

Руководство ассоциации «Российские автомобильные дилеры» предложило ввести ответственность за корректировку показания одометра у автомобилей. Обманщиков намерены штрафовать на внушительные суммы: физические лица должны будут заплатить до 300 тысяч рублей, юридические - до миллиона. Напомним, что в настоящий момент в законодательстве нет наказания за скручивание пробега.

Сейчас привлекать обманщиков теоретически можно по ч.1. ст. 7.27.1 КоАП. Она предполагает штраф в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей. На практике же этим никто не занимается.

Этой лазейкой часто пользуются перекупщики. Занижение цифр пробега позволяет продать машину дороже, при этом совершенно не уделив внимания необходимому техобслуживанию. В результате автомобили быстрее изнашиваются, ломаются, а аварийные ситуации на дорогах создаются чаще.

Заместитель директора по рискам компании "Альфа-Лизинг" Дмитрий Кудрявцев подчеркнул, что корректировка показаний одометра в основном касается подержанных отечественных машин и иномарок стоимостью до миллиона рублей. У автомобилей премиум-класса пробег оказывается скручен в каждом третьем случае.

Специалист советует перед покупкой машины проводить ее полноценную диагностику у профессиональных специалистов по конкретной марке. Однако обмануть можно любую систему проверок, уверен эксперт. Он предлагает вводить куда более серьезные меры наказания для мошенников, вооружившись практикой западных стран.

"Введение штрафов вряд ли изменит ситуацию. Необходимо вводить уголовную ответственность за скручивание пробега — как в Германии, где за подобные действия грозит год тюрьмы", - резюмировал эксперт.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов