В России стали штрафовать за проезд на желтый свет

Светофор
К водителям в России стали относиться строже. Суды стали штрафовать тех, кто проехал на желтый сигнал светофора.

Уже отмечено несколько прецедентов. В Мосгорсуде признали законным штраф водителю машины, выехавшему на перекресток на желтый свет. Дело в том, что он не позволил завершить маневр авто, начавшему движение на зеленый сигнал. Из-за этого автомобили столкнулись.

Подобный случай произошел и в Уфе. По словам оштрафованного водителя, он хотел избежать экстренного торможения: по правилам, это позволяет сделать проезд на желтый сигнал, пишет «Российская газета». В итоге мужчине не удалось доказать, что у него отсутствовала возможность остановить машину, не прибегая к экстренному торможению. Согласно вердикту суда, за автомобилем нарушителя не ехали другие машины, поэтому экстренное торможение не привело бы к столкновению.

Еще один инцидент произошел в Ханты-мансийском автономном округе. Местный суд также отказал водителю, который настаивал на отмене наложенного на него штрафа. При изучении дела было тщательно рассмотрено видео, из которого следует, что мужчина вполне мог остановиться перед выездом на перекресток.

Отметим, что правила дорожного движения (ПДД) запрещают движение при постоянном желтом сигнале. По словам юриста Кирилла Муратова, движение на желтый свет светофора разрешается продолжить лишь для недопущения экстренного торможения.

Ранее стало известно об изменениях в ПДД, вступающих в силу в этом году. Например, с 1 марта в список включат новую категорию транспортных средств. В него войдут электросамокаты, гироскутеры и моноколеса.

Ранее «Экспресс газета» писала об азбуке световой сигнализации автомобилиста. Их знание очень помогает при общении на дорогах с другими водителями.