Срыв прощания и торговля землей: как обезопасить себя от мошенников на похоронах

Срыв прощания и торговля землей: как обезопасить себя от мошенников на похоронах
некоторые конторы стремятся нажиться на чужом горе
Столкнувшись с горем, не каждый человек остается бдительным. Большинство россиян готовы поверить первому, кто предложит помощь в организации похорон, и отдать за это любые деньги. На этой доверчивости регулярно наживаются мошенники.

В российской культуре по-прежнему не принято заранее готовиться к чьим-то похоронам и тем более обсуждать собственную траурную церемонию с родственниками. В том числе и из-за этого люди, столкнувшись со смертью кого-то из близких, тут же теряются и проваливаются в состояние стресса. Основатель и генеральный директор "Похоронного дома №1" в Санкт-Петербурге Елена Эльсалиева рассказала, как не попасться в лапы мошенников, будучи в столь уязвимом состоянии.

Эксперт напомнила, что в крупных городах недобросовестные агенты часто стучатся в дом, где появился покойный, без приглашения и даже опережая скорую помощь и сотрудников полиции. Чаще всего это свидетельствует о том, что ваши персональные данные были незаконно переданы третьим лицам, которые теперь хотят извлечь из вашего горя выгоду любой ценой.

«Непрошеные гости представляются сотрудниками государственных учреждений, например, местных администраций или моргов, и настойчиво предлагают подписать доверенность на последующие действия от их имени. Они забирают паспорт умершего, без которого родственники самостоятельно практически ничего сделать не могут», - пояснил специалист.

При этом оплата «слива» персональных данных обычно еще и включается в стоимость договора с опустошенным клиентом, уточнил специалист. Особо недобросовестные представители ритуальных агентств могут, получив деньги, исчезнуть и сорвать похороны.

Возможен и другой ход. Прибывший на место человек предлагает родственникам умершего «помощь со справкой», которая нужна для захоронения. Людей убеждают в том, что самостоятельно получать документ они будут слишком долго и потратят куда больше средств. На самом же деле медицинское свидетельство о смерти совершенно бесплатно выдается в течение суток с момента установления ее причин. Эта услуга входит в гарантированный государством перечень ритуальных услуг.

Кроме того в России по сей день действует закон 1996 года «О погребении и похоронном деле». В силу того, что прошло достаточно много времени с момента его принятия, в букве закона образовалась масса лазеек. Ими и пользуются недобросовестные ритуальщики, накручивая тарифы.

«Иной раз этому нет предела, и тогда похороны без излишеств могут стоить свыше 150 тысяч рублей», - рассказал эксперт.

При этом агенты, не стесняясь, навязывают родственникам умершего дорогостоящие атрибуты церемонии, заявляя, что без них обойтись никак нельзя. Обсуждать все нюансы и детали, чтобы не попасться на эту удочку, необходимо еще до заключения договора. Нужно проверить адрес агентства в Сети, запросить официальные бумаги, которые разрешают компании вести коммерческую деятельность, и непременно изучить актуальный прейскурант, в котором должны быть четко прописаны все услуги и их стоимость.

Нужно помнить о том, что участок для захоронения тела или праха также может предоставить государство абсолютно бесплатно. Правда, в этом случае нельзя выбрать конкретное кладбище и место. Часто агенты предлагают выкупить якобы «свободные» участки в частное пользование, однако и это обман. Земля на территории кладбищ по закону принадлежит государству, поэтому не может быть передана в частную собственность.