Как уберечь детей от травли в школе

Как уберечь детей от травли в школе
Родители не всегда вовремя замечают проблему
В последние месяцы общеобразовательные учреждения то и дело всплывают в новостях в довольно сомнительном контексте. Агрессия, которую все чаще демонстрируют дети, приводит родителей в отчаяние.

Многочисленные инциденты, имевшие место в российских школах, наводят на мысль о некой эпидемии. Недавнее нападение учащейся на одноклассницу с ножом далеко не единственный подобный случай. Так, в одном из образовательных учреждений мальчик, вооруженный травматическим пистолетом, напал на ровесника, который в итоге получил серьезную травму. Но далеко не всегда детская жестокость и агрессия сводятся исключительно к физической расправе.

Куда охотнее ученики устраивают травлю более слабых собратьев при помощи мессенджеров и соцсетей. При этом родители жертв буллинга далеко не сразу понимают, что с их чадом приключилась беда. Колоссальная занятость, отсутствие свободного времени и банальная усталость взрослых зачастую мешают выявлению проблемы. Но если вдруг ваш ребенок отказывается идти в школу, просится на домашнее обучение и практически перестает нормально спасть, это серьезный повод задуматься о его психическом состоянии.

Параллельно с обращением к специалисту, родителям необходимо понять, кто и при каких обстоятельствах пытается расшатать эмоциональное состояние их ребенка. Зачастую тайное становится явным благодаря самим детям, которые имеют теплые доверительные отношения со своими мамами и папами. Например, в одной из российских школ девочка-пятиклассница вместе со своими ведомыми подругами организовала травлю тихого мальчика. Оскорбления и нецензурная лексика возмутили других одноклассников, которые пожаловались дома на происки хулиганок.

Больше всех потом удивлялась и разводила руками именно мать главной зачинщицы конфликта, ведь кому приятно осознавать, что твоя кровиночка -  еще тот фрукт. Кстати, поймать виновницу «торжества», и ее подельниц удалось благодаря скриншотам из школьного чата, так что, если возникает аналогичная проблема, впору запастись доказательствами.

Работать над последствиями агрессивного поведения предстоит не только родителям, но и психологу. Как правило, в школе имеется свой специалист, вот только он не в силах справиться со столь впечатляющими объемами работы. Однако психологическая поддержка в подобных ситуациях крайне важна. Нередко дети говорят внушающему доверие взрослому о своих переживаниях, о которых их близкие даже не подозревают.

В подобных ситуациях эксперт может предложить всему классу разработать кодекс поведения, которому должен следовать каждый ученик. Предотвратить агрессивные выходки может также «банка доверия» - в нее ребята обычно бросают простые бумажки без надписей. Если вдруг в классе снова началась травля, наполнение тары станет красноречивым сигналом.