Платежки за ЖКХ за апрель шокируют россиян: заставят доплачивать за прошлый год

Платежки за ЖКХ за апрель шокируют россиян: заставят доплачивать за прошлый год
Деньги
По некоторым позициям рост может составить 100-200%. По всей видимости, нашу страну ждут множество коммунальных скандалов.

Уже с этого месяца в России вновь повысятся цены на коммунальные услуги. Это связано с тем, что теперь расходы на общедомовые нужды, которые раньше оплачивались управляющими компаниями, лягут на плечи жильцов. Такое правило введено недавним решением Министерства строительства РФ. К сожалению, ведомство толком не разъяснило, как будет происходить перерасчет и сильно ли увеличится счет. Однако специалисты предупреждают, что цифры в платежных квитанциях за апрель могут вызвать шок у многих.

Председатель Жилищного союза, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ Константин Крохин советует гражданам заранее готовиться к резкому повышению коммунальных платежей. Перерасчет произойдет задним числом за весь 2022 год. Эксперт считает, что нынешний и следующий годы будут изобиловать коммунальными скандалами, связанными с тем, что все свои просчеты коммунальщики попытаются скинуть на простых людей.

В качестве примера Крохин приводит ситуацию с общедомовыми приборами по учету тепла и воды. По закону, Минстрой РФ был обязан оснастить ими все дома, кроме ветхих и аварийных. Однако этого так и не произошло. Нормативы же считают по проектной документации дома. До этого существовал усредненный норматив (вернее, лимит в 5% по воде), но его отменили.

«С нынешнего года все, что протекает через трубу можно „вешать“ на собственников жилья. Бывают случаи, когда воду разливают по бутылкам и продают в нежилые помещения, парикмахерские и разные забегаловки. А расходы „размазывают“ по квартиросъемщикам. Раньше это считалось воровством. Теперь это законно. Скажем, апрельский платеж по этому нормативу может превысить на 100, 200 и более процентов мартовский показатель», — предупреждает специалист.

Ранее наше издание объясняло, почему в РФ вводят единую платежку ЖКХ и чем это обосновано.