Учет каждого рубля: в России хотят ввести единую платежку ЖКХ

Учет каждого рубля: в России хотят ввести единую платежку ЖКХ
Единая квитанция позволит избежать путаницы
На сегодняшний день в квитанциях зачастую отсутствуют показатели общедомовых приборов учета. Кроме того, жильцам порой довольно трудно разобраться в огромном количестве разношерстных квитанций.

Разговоры о необходимости введения единой платежки за жилищно-коммунальные услуги ходят уже не один год. Как выяснилось, эта инициатива все же пришлась по душе чиновникам из Минстроя, которые уже вовсю обсуждают возможное нововведение. «Единых платежный документ с использованием индивидуальных и общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов» позволит не только упорядочить многочисленные счета, но и даст возможность россиянам получить исчерпывающую информацию о своих тратах.

Как отметил эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук, на сегодняшний день в квитанциях содержатся данные только об общедомовых расходах (например, мытье подъездов). Включение в платежку показаний квартирных и общедомовых приборов учета существенно повысит доступность информации о «начислениях и платежах потребителей за ЖКУ». Данная инициатива также поспособствует снижению расходов на печать и доставку бумажных квитанций, пояснили в министерстве.

«Единая платежка придет на смену бизнес-модели расчетных центров, которые берут комиссии за формирование квитанций. Также ГИС ЖКХ как единый оператор исключит существующие сегодня злоупотребления и позволит на госуровне контролировать оборот денег в сфере ЖКХ», — пояснил Склянчук.

Введение единой квитанции за ЖКУ – это действительно отличная новость, уверен член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. После внедрения «универсальной» платежки жителям России больше не придется задаваться вопросом о том, на какие нужды им пришлось раскошеливаться в этом месяце.

«Потребителю должно быть дано максимально доступное и подробное разъяснение, на что идет каждый рубль, который он оплачивает», — отметил Якубовский.