Меньше всего за ЖКУ платят в Хакасии, больше всего - в Москве

Правительство РФ утвердило предельные размеры роста тарифов на ЖКУ.

С 1 июля 2024 года они вырастут в Москве максимум на 11%, в Подмосковье - на 10,7%, в Санкт-Петербурге - на 9,8%, меньше всего в Хакасии - на 4%. В среднем по России - на 9,8%, или 520 - 550 руб. на квартиру.

Рост цен на коммуналку неминуемо приведет к усилению инфляции и массовому отказу от своевременной оплаты. Уже сейчас в стране почти 8 млн должников, на которых оформлены исполнительные производства к взысканию. По ним числится 876,4 млрд руб. долга. Основная причина этого - снижение реальных доходов населения, а с грядущим повышением тарифов сумма неплатежей только вырастет.

Разгоняют тарифы во многом непомерные аппетиты управляющих компаний. Между тем перед ними долги граждан совсем невелики - всего 1,2 процента от общей суммы. Так что денежки жильцов в основном оседают в их бездонных карманах. При этом коммунальщики постоянно жалуются, мол, нет средств на ремонт и реконструкцию сетей и прочего хозяйства. И плюют с последнего этажа на выводы экспертов, что деньги на эти цели есть и без постоянного повышения тарифов.