До дрожи в конечностях: болезнь Паркинсона чаще всего накрывает праведников и трезвенников

До дрожи в конечностях: болезнь Паркинсона чаще всего накрывает праведников и трезвенников
11 апреля - Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
Одно из самых загадочных заболеваний, связанных с нейродегенеративной патологией головного мозга, встречается чуть реже, чем болезнь Альцгеймера, но эта «сладкая парочка» пугает многих. 11 апреля - Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Впрочем, полностью одолеть недуг, к сожалению, невозможно. Реально лишь замедлить патологический процесс и максимально купировать симптомы.

Упоминания о «параличе возбуждения», как называли болезнь в прошлом, встречаются еще в древности. Наиболее полное описание недуга представил в 1817-м английский врач Джеймс Паркинсон в «Эссе о дрожательном параличе». 60 лет спустя французский невролог Жан-Мартен Шарко (тот, который душ) предложил назвать заболевание в честь Паркинсона.

- Болезнь возникает, когда гибнут клетки головного мозга - нейроны, которые вырабатывают дофамин. Это вещество влияет на взаимосвязь между структурами мозга, отвечающими за работу мышц, - объясняет невролог Галина Филатова. - Причины гибели нейронов неизвестны. Возможно, это связано с инфекцией. По одной из теорий, дофамины разрушает патологический белок, возникающий под влиянием бактерий. Те накапливаются в кишечнике и через его стенки проникают в ствол головного мозга. Кстати, запор - один из симптомов болезни Паркинсона.

Есть наблюдение, что чаще других заболевание накрывает людей, не склонных к авантюрам, сдержанных и благоразумных. Они не злоупотребляют спиртным, не курят, примерные семьянины. Эти особенности, возможно, определяются уровнем определенных нейромедиаторов в головном мозге, которые оказываются уязвимы перед болезнью.

Отец игуанодона

Паркинсон вместе с сыном впервые в Британии вырезал пациенту аппендикс. Увлекался геологией, химией, сочинял политические памфлеты и даже участвовал в заговоре против короля Георга III. Джеймс описал птицеящера игуанодона и гигантского ленивца мегатерия - современника мамонтов. Имя ученого носит вымерший вид морских черепах: Puppigerus Parkinsoni.

Деревянные мышцы

Частота возникновения болезни Паркинсона: 200 случаев на 100 тыс. человек.

- В 56 лет я заметила скованность в руках, - рассказала орловчанка Татьяна Савина. - Дрожи не было, но стала часто ронять предметы. Родным не сразу призналась в том, что со мной происходит. А потом узнала, что многие годами скрывают свое состояние и запускают болезнь. К счастью, близкие меня поддержали. Начала обследование. Диагноз шокировал, но примером стали люди, которые даже в инвалидном кресле занимались физически и давали себе интеллектуальную нагрузку. При болезни Паркинсона это главное. Уже пять лет я хожу на плавание, йогу, играю в настольный теннис. Вспоминаю английский. Это отвлекает от мрачных мыслей. Но заметила: небольшой перерыв в упражнениях, и мышцы снова деревенеют. Мозг словно забывает, как двигаться.

«Болезнь
Болезнь изменила облик красавчика Майкла Джей Фокса 

Просил бить по голове

Звезда фильма «Назад в будущее» Майкл Джей Фокс узнал свой диагноз в 1991 году, когда ему было 30. С 1998-го он прекратил сниматься.

Бывший игрок НБА Брайан Грант объявил, что у него обнаружена ранняя стадия болезни Паркинсона, в 2009-м - в 37 лет.

О проблеме Билла Гейтса стало известно в 2012-м, хотя он болел уже десять лет, - не сообщая даже жене и детям.

С 2020-го рок-музыкант Оззи Осборн страдает одной из форм заболевания.

- Бывают спокойные дни, а потом все становится очень плохо, - признается супруга музыканта Шэрон.

Менее года назад болезнь диагностирована у Ларса фон Триера.

- Мне просто нужно привыкнуть к тому, что меня трясет, - сетует режиссер.

Несколько лет борется с недугом легендарный модельер Вячеслав Зайцев - 2 марта он отметил 85-летие. Проходит курсы реабилитации и сдаваться не собирается.

Уже не с нами

В 1990-е годы болезнь Паркинсона обнаружили у Михаила Ульянова. Родные возили актера на лечение в Китай. В 2007-м Михаил Александрович скончался в Москве.

Валентин Гафт тоже до последнего боролся с недугом.

- Мозг пока меня слушается, а вот ноги и руки совсем не хотят этого делать, - жаловался он.

В 2014 году Нина Ургант рассказала, что стала плохо соображать, забывает даты и быстро устает. Диагноз подтвердился. В 2021-м актрисы не стало.

Боксер Мохаммед Али, умерший в 2016-м, болел свыше 30 лет. В период спортивной карьеры он сам поощрял спарринг-партнеров бить его по голове, полагая, что это ее укрепит.

Характерные признаки отмечались у Робина Уильямса - актер покончил с собой в 2014-м.

Жертвами болезни стали также Сальвадор Дали, Мао Цзэдун, папа римский Иоанн Павел II, Ясер Арафат, Эрих Хонеккер, Джордж Буш-старший и многие другие.


Кстати

  • С 16 по 22 апреля в Астрахани пройдут Всероссийские Игры Паркинсона - соревнования людей разных возрастов и стадий заболевания. Поучаствовать в них может каждый, кто знаком с коварным недугом. Состязания проходят в 21 виде спорта.