Эксперты дали важный совет тем, кто на майские праздники собирается за границу

Эксперты дали важный совет тем, кто на майские праздники собирается за границу
Пляж
Специалисты рассказали, когда россиянам лучше всего покупать валюту. По их мнению, торопиться в данном случае не стоит.

Россияне, которые планируют в ближайшее время поехать на отдых за границу, столкнулись с неприятной проблемой. Все дело в курсе рубля, который в последние дни сильно упал и уже вышел за установленные рамки. Прогнозы о том, что будет с российской валютой в долгосрочной перспективе, неоднозначные. В этой связи перед многими стал вопрос, когда же покупать доллар для отдыха. Опрошенные журналистами эксперты советуют гражданам не торопиться — как говорит старший экономист инвестиционного банка «Синара» Сергей Коныгин, уже к концу апреля рубль вновь должен укрепиться.

«Покупки валюты под майские праздники сейчас принесут убыток, поскольку рубль еще укрепится к доллару. Покупать стоит ближе к окончанию месяца. 28 апреля будут платить апрельский налог нефтяные компании, под это дело они будут продавать валюту. Ожидается рост продаж валюты экспортерами в рамках улучшения налоговой конъюнктуры в нефтегазовой отрасли. Рубль укрепится, и можно подкупить валюту», — объясняет специалист.

А вот к июню-июлю, однако, рубль вновь может опуститься, объясняет аналитик компании TeleTrade Алексей Федоров. Лето традиционно является тяжелым периодом для российской валюты, и падение может быть стремительным, вплоть до 93 рублей за доллар. Основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров также констатирует: какие-либо факторы для укрепления отсутствуют, кроме роста цен на нефть.

«Девальвация рубля продолжится, это признает даже правительство, которое недавно пересмотрело прогноз по средней стоимости доллара в текущем году на уровне 77 рублей. В течение года его еще не раз пересмотрят, потому что доллар в краткосрочной перспективе одного-двух месяцев может вырасти до 85 рублей или больше», — предупреждает Сидоров, которого цитирует «Московский Комсомолец».