Эксперты рассказали, что станет с рублем в ноябре: сколько будет стоить доллар

Курс доллара
К концу первой недели ноября доллар торгуется чуть выше 93 рублей
На грядущей неделе станет понятно, сможет ли рубль укрепиться по отношению к мировым валютам. По прогнозам, рубль должен пробить отметку в 92,5 рубля.

Курс доллара, который перешагивал отметку в 100 рублей, уже торгуется чуть дороже 93 рублей. На следующей неделе станет понятно, сможет ли рубль продолжить укрепляться.

Начиная с 6 ноября, рублю будут помогать сразу четыре фактора. Во-первых, поддержку национальной валюте должны оказать принятые меры об обязательной продаже валютной выручки экспортеров. Во-вторых, спрос со стороны на валюту должен снизиться из-за повышения ключевой ставки Банком России до 15%. В третьих, доллар и сам начал сдавать позиции на мировой арене после очередного заседания ФРС США. А четвертое - подорожание нефти снова приведет к росту экспортной выручки и притоку валюты.

Но на то, чтобы сохранить курс на укрепление, у рубля есть не так много времени. Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов считает, что если доллар не опустится ниже 92 рублей до 7 ноября, то никакая поддержка рублю уже не поможет, он снова начнет ослабевать.

Аналитик «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев также считает, что если пара доллар/рубль преодолеет отметку в 92,5 рубля, то откроет дорогу к 90 рублям за доллар. А основатель Школы практического инвестирования Федор Сидоров прогнозирует, что на следующей неделе доллар как раз и подберется к 92 рублям. С ним согласен аналитик Сергей Раманинов. Прогноз компании «Рынки. Деньги. Власть» по курсам на ближайшую неделю следующий: доллар будет торговаться по 91-94 рубля, евро - по 100 рублей, юань - по 12,5-12,9 рубля.