Россия нанесла решительный удар по доллару: ситуация отразится на простых гражданах

Экономист Ходачек дал совет россиянам, что делать со сбережениями в валюте
Путин подписал указ об обязательной продаже валютной выручки
Долгосрочные прогнозы эксперты дают с опаской.
Экономист советует затаиться и ждать – предсказать, каким будет курс доллара в ближайшие хотя бы недели, пока невозможно.

Владимир Путин подписал указ, по которому компании, работающие на экспорт, обязаны продавать до 100 процентов валютной выручки. Этот указ уже назвали «ударом по доллару», ведь тот на предпринятые меры отреагировал немедленным падением – снизился до 97 рублей, чего не случалось с сентября.

Однако по словам экономиста Bloomberg Александра Исакова, это вполне может быть лишь временное снижение. Если участники рынка решат, что правительство собирается принимать только ограничительные меры в политике укрепления рубля, то они могут начать закрывать валютные счета, а это приведет к оттоку капитала за границу. И рубль снова ослабеет.

Впрочем, есть и другой вариант – у правительства есть еще козыри в рукаве, и эта мера будет вовсе не последней в попытках укрепить рубль. Однако эксперт не исключает, что могут ввести некоторые ограничения на валютные операции для простых россиян – например, вывозить за границу можно будет гораздо меньшую сумму, нежели сейчас. Напомним, сейчас можно вывезти без декларации сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов.

Другой эксперт, старший экономист Сергей Коныгин считает, что у правительства нет цели укрепить курс рубля. Стоимость доллара 95-100 рублей вполне устраивает руководство страны, так как это позволяет обеспечить дополнительный приток доходов в бюджет.

Однако и слишком сильного удорожания доллара допускать тоже нельзя – это приведет к дополнительному росту инфляции, а она и так усиливает темпы.

«Ожидаем, что курс укрепится в районе 95 рублей за доллар», - заявил Коныгин.

Что делать в такой ситуации обычным гражданам – эксперты ответить затрудняются.

«Сейчас ответить, что дальше будет с валютой, практически невозможно, – говорит Александр Ходачек, заслуженный экономист РФ, президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. – Курс настолько плавающий. Возможно, что-то будет видно по итогам года. Сложно на что-то ориентироваться, потому что снижены связи, которые требовали договоров в валюте. Нет смысла делать сейчас вклады в какие-то экзотические валюты, даже в йены. Людям, у которых уже есть какие-то сбережения в валюте сейчас не стоит предпринимать ничего. Просто замереть и ждать».