Годовая инфляция ускорилась до 6% - что уже подорожало, а что еще взлетит в цене

Годовая инфляция в сентябре составила 6% – Росстат
Продукты в супермаркете
Сильнее всего подорожали овощи и фрукты
Прогнозы экономистов неутешительные – как принято говорить среди депутатов, придется затянуть пояса.

Цены в России этой осенью растут практически на все. Если в августе инфляция составляла 5,15%, то в сентябре достигла уже 6%. За один только месяц потребительские цены выросли на 0,87%. Так быстро они не взлетали уже 23 года, если смотреть исключительно показатели сентября.

Особенно сильно подорожали в первый осенний месяц овощи и фрукты. Лидер по дороговизне – помидоры. В некоторых уголках нашей страны они подорожали чуть ли не в полтора-два раза по сравнению с августом. За бананы, апельсины и огурцы теперь приходится платить на 12-20 процентов больше. Ценники на курицу и яйца увеличились на 5-8 процентов.

Зато на капусте, морковке, картошке, луке и яблоках можно сэкономить – они подешевели на 10-23%. Сахар тоже занесли в дешевеющие продукты, хотя цена на него практически не изменилась – песок подешевел меньше чем на 1%.

Да и стоимость топлива продолжает расти, что тоже сказывается на ценах на продовольствие. Бензин подскочил на 2,1%, а дизель – на 6,2%.

Верхнюю одежду надо было покупать летом. Сейчас она подорожала в среднем на 25%. Впрочем, связано это и с сезонностью, и с появлением на полках новых коллекций, скидки на которые будут позднее. Любителям носить зимой шубу купить ее лучше поскорее – чем ближе сезон, тем цены выше.

В Минэкономразвития считают, что расслабляться не стоит – до конца года цены продолжат медленно, но стабильно расти, и инфляция достигнет 7,5%. Однако в Банке России делают более оптимистичные прогнозы. Там уверены, что темпы роста цен сейчас достигли пика и вот-вот начнут замедляться.