«Бутербродекс» подскочил: инфляция затронула самое святое

Индекс кофе с бутербродом
Завтракать кофе с бутербродом стало дороже
Чтобы сэкономить, порцию сыра на хлебушке придется уменьшить.

Горячий черный кофе с бутербродом – стандартный завтрак многих россиян. А еще это основа «бутербродекса». Так прозвали индекс, который показывает изменение средней стоимости ингредиентов такого перекуса.

В средний чек входит цена пачки сладкосливочного масла, по 200 граммов ветчины и сыра, увесистый батон, полкило свежих огурцов, банка растворимого кофе и килограмм сахара. Начали считать «бутербродекс» прошлой осенью, тогда его значение и приняли за базу – 100 пунктов. С тех пор индекс на кофе с бутербродом постоянно меняется. Оно и понятно, цены на «бутербродекс» тоже не стоят на месте.   

Особенно во второй половине августа подорожали огурцы. Это из-за них и взлетел сам индекс. Средний чек на огурцы вырос на 10,5% - до 84 рублей. Немного подорожал и сыр. А вот остальные продукты, наоборот, подешевели.

Средний чек по батону упал на 2,7%, или до 36 рублей, а по ветчине на 2,1% – до 185 рублей. 180 граммов сливочного масла подешевели на 1,9% и стоят в среднем 152 рубля. 96 граммов кофе можно купить за 182 рубля, что на 1,6% меньше, чем в две первые недели августа. А средний чек на сахар снизился на 1,4% - до 68 рублей.

Так и получается, получается, что «бутербродекс» в целом снова дорожает. Во второй половине августа он прибавил еще 1,3 пункта и теперь составляет 114 пунктов.