Время запасаться гречкой? ЦБ готовится снова поднять ключевую ставку – как это отразится на всех россиянах

Пустые полки в магазине
Экономист не видит причин скупать продукты и технику
Экономист Алексей Родин рассказал, куда вкладывать деньги, чтобы не потерять накопленное.

На очередном заседании 27 октября Центробанк, скорее всего, снова будет ужесточать свою монетарную политику и повысит ключевую ставку. Как объясняет эксперт по управлению личными финансами Алексей Родин, тому есть несколько причин.

Во-первых, инфляция сейчас выше целевого уровня, установленного ЦБ. Курс рубль-доллар тоже не устраивает регулятор: рубль чувствует себя ослаблено. И если доллар продолжит торговаться в районе 100 рублей, почувствуют это и обычные россияне.

Несмотря на то, что продается у нас все в рублях, цены на товары, которые идут из-за рубежа, при таком курсе будут расти. Кроме того, при поднятии ставки увеличивается и стоимость кредитов, а это плохо.

«Население в России сильно закредитовано, да и бизнес развивается за счет кредитов. А поскольку ставки растут, то и предприниматели будут повышать цены. В таких обстоятельствах есть риск для неустойчивых компаний просто не выдержать нагрузки и обанкротиться».

Но в то же время для людей, у которых есть хоть какие-то деньги, повышение ключевой ставки выгодно, поскольку вместе с ней растут ставки по вкладам и доходности по облигациям. Купив на вторичном рынке облигации по более низкой цене, чем ранее, можно получить большую прибыль. А вот закупаться продуктами впрок или техникой нет никакого смысла — коллапс нам не грозит.

«Я прекрасно помню, как в 2014-2015 году, когда резко изменился курс рубля, была высокая инфляция и ключевая ставка, у людей была паника, и они покупали по 2-3 телевизора себе. А в конечном итоге продавали их по объявлениям с 50% скидкой», — рассказывает экономист.

Если крупная покупка сейчас не запланирована, специально что-то приобретать, чтобы сохранить деньги, бессмысленно. А вот возможностью купить ценные бумаги или разместить свободные средства на долгосрочных банковских вкладах стоит воспользоваться. И неважно, есть у вас 50 тысяч или 100 миллионов. Деньги всегда должны работать.

Кстати

Напомним, в этом году Банк России поднимал ключевую ставку уже трижды причем довольно резко. В первый раз, в июле 2023 года, ее подняли на 100 базисных пунктов, с 7,5 до 8,5 процента. Через месяц, 15 августа, подъем был куда более заметный – с 8,5 процента до 12. Спустя еще месяц, 15 сентября, ключевую ставку подняли еще на 100 базисных пунктов. Она составила 13 процентов годовых. Тогда эксперты предсказывали укрепление курса рубля до 90-95 за доллар, но этого не случилось. А сейчас ставку могут поднять еще на 100 базисных пунктов.