Правило 10: гениальный способ накопить хорошие деньги даже при маленькой зарплате

Деньги
Накопить деньги можно даже с небольшого дохода
Экономист рассказал, как создать финансовую подушку безопасности.

Накопить деньги можно даже с небольшой зарплаты. Конечно, собрать крупную сумму быстро не получится, но если четко и монотонно откладывать деньги каждый месяц, то через год может набиться приличная финансовая «подушка».

Экономист Михаил Беляев рекомендует открыть отдельный счет и переводить на него 10% с каждого денежного поступления. Причем делать это надо сразу же, как вы получили зарплату. Не ждите конца месяца, когда откладывать будет нечего. И рассчитывайте свою жизнь, исходя из заработка минус 10%. По словам финансового аналитика, этот процент – оптимальный для накоплений без существенного ущерба текущим финансам.

Да и оставшиеся деньги надо расходовать более рационально. Это совсем не значит, что нужно ограничивать себя вообще во всем. Просто избегайте импульсивных покупок, составьте список того, что вам действительно нужно. Крупные приобретения надо планировать, чтобы не оказаться к ним финансово неготовым. Так, если ваша техника подает последние признаки жизни, подловите момент, когда вам выгоднее будет поменять ее в соответствии с доходом и без лишних расходов.

Еще один полезный совет – изучите налоговые льготы и вычеты, чтобы вернуть часть потраченных средств. И, конечно, не пренебрегайте скидками. Если вы спланировали покупку, то сможете заранее обойти магазины или пролистать сайты в Интернете в поисках наиболее выгодного предложения. А когда на вашем дополнительном счету уже появятся деньги, можно дальше осваивать финансовую грамоту и изучить рынок ценных бумаг.