Надежность сквозь года

Россети
«Россети Московский регион»

«Россети Московский регион», отметившая свой день рождения 1 апреля, - одна из самых крупных электросетевых компаний страны. На крепких плечах ее сотрудников держится надежное снабжение энергией 20-миллионного населения Москвы и области.

1887 г.

31 июля в Москве появляется первый регулярный потребитель электроэнергии: Пассаж госпожи Постниковой на Тверской улице (теперь в этом здании Театр им. М.Н. Ермоловой).

1888 г.

Первая московская электростанция, возведенная на углу Георгиевского переулка и Большой Дмитровки (сегодня там выставочный зал «Новый Манеж»), обеспечивает около 800 потребителей, в том числе Большой и Малый театры, Московский университет на Моховой.

1895 г.

«Россети1895»
 

«Общество электрического освещения 1886 года» получило от городской управы концессию на электроснабжение Москвы сроком на 50 лет. Предполагалось создать разветвленную энергосеть, дабы каждый желающий мог иметь в квартире электрическую лампочку. Гектоватт-час (0,1 кВт*ч) стоил 5 коп. (цена килограмма хлеба).

1897 г.

9 апреля в московском отделении «Общества электрического освещения 1886 г.» организован кабельно-трансформаторный отдел во главе с инженером Э.Г. Буссе. Так появился флагманский филиал «Россети Московский регион» - «Мос­ковские кабельные сети».

1899 г.

«Россети1899»
Россети1899 

В марте в Москве появился первый трамвай - позже, чем в других странах и городах: очень уж сопротивлялись владельцы конки. Электричество он получал из общей городской сети.

1900 г.

«Россети1900»
 

Начинается выпуск первых изоляторов для низковольтных линий - на российских заводах по производству посуды и предметов искусства из фарфора: Донецком бутылочном, Кузнецовском, фабриках братьев Корниловых, Бердникова, Емельянова.

1913 г.

В Подмосковье, в направлении Павловского Посада, построена первая ЛЭП 35 кВ Классон - Большие Дворы. До сих пор она снабжает свыше 5 тыс. потребителей городского поселения Большие Дворы.

1915 г.

«Россети1915»
 

13 августа заработала торфяная электростанция «Электропередача». От нее протянули первую в России линию напряжением 70 кВ до Москвы, с которой началась Московская энергетическая система.

1920 г.

«Россети1920»
 

14 ноября в деревне Кашино Волоколамского городского округа зажглась «лампочка Ильича». По случаю запуска местной электростанции с разводной сетью «на огонек» пригласили самого Ленина.

22 декабря (День энергетика в России) в Большом театре представили план ГОЭЛРО. По мере доклада на карте зажигались разноцветные лампочки, обозначающие объекты по всей стране. Когда загорелись все, Москва погрузилась во мрак - мощности столичной энергетики хватило только на Большой театр, здания ВЧК и Кремль.

1922 г.

Введена в строй первая в России ЛЭП Кашира - Москва протяженностью 120 км, с медными проводами, на деревянных опорах. А Каширская ГРЭС получила имя главного энергетика страны Глеба Кржижановского и стала главным на тот момент источником электричества для столицы.

1927 г.

«Россети1927»
 

На московском заводе «Изолятор» налажено производство подвесных изоляторов для высоковольтных линий, которые раньше закупали за границей.

1931 г.

Ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы напряжением 110 кВ и протяженностью около 60 км. Надежность электроснабжения столичных потребителей растет.

1936 г.

Появилась первая высоковольтная линия 220 кВ на металлических опорах - Сталиногорск - Москва. Деревянные столбы были очень недолговечны, и это затрудняло строительство мощных линий электропередачи.

В Москве введена в строй сеть, которая позже обеспечит энергией массово строившиеся панельные пятиэтажки - их роль в улучшении послевоенной жизни москвичей трудно переоценить.

1941 г.

Осенью - зимой на ближних подступах к столице энергетики «Мосэнерго» в боевом содружестве с инженерными войсками соорудили 230 км противопехотных электрозаграждений. Они стали непреодолимым препятствием для рвавшегося к Москве врага.

1942 г.

В Москве включены первые промышленные высоковольтные маслонаполненные кабельные линии низкого давления Черкизово - Измайлово, улучшившие пропускную способность кабельных линий. Они успешно проработали более 60 лет до их замены на современные полиэтиленовые кабели.

1945 г.

Московская городская сеть массово переходит со 127 В на 220 В. За счет этого почти на 75 % увеличивается пропускная способность линий, снижаются потери электроэнергии и напряжения в сети. Благодаря смекалке московских энергетиков перевод сети прошел без замены приборов электроучета москвичей. К концу 1940-х годов на 220 В было переведено более 43 тыс. зданий.

1946 г.

К Московской энергетической системе подключены Горьковская, Ивановская и Ярославская энергосистемы. Создана Объединенная энергосистема с единым диспетчерским управлением, которая стала ядром Единой энергетической системы СССР.

1954 г.

«Россети1954»
 

В Москву начала поступать электро­энергия от первой в мире атомной электростанции в Обнинске.

1970 г.

Энергетики в Московской области отказываются от использования лошадей при прокладке воздушных линий в труднодоступных местах в связи с появлением мощного автотранспортного парка.

1980 г.

В различных районах Москвы строятся высоковольтные кабельные линии. Задача: заменить воздушные ЛЭП протяженностью свыше 1100 км и высвободить городские территории под жилищное строительство.

2000 г.

«Россети2000»
 

Отечественные кабельные заводы начали производство кабеля 110 кВ с полиэтиленовой изоляцией второго поколения, который применяется при прокладке подземных кабельных линий по настоящее время.

2005 г.

1 апреля в результате реорганизации из ОАО «Мосэнерго» выделяется ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», в 2019 г. переименованное в ПАО «Россети Московский регион». Оно предоставляет услуги по передаче электрической энергии и технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям на территории Москвы и Московской области. Эта дата стала Днем компании.

2018 г.

Запущена в эксплуатацию первая в Московском регионе цифровая подстанция «Медведевская» мощностью 160 МВА. Она предназначена для электроснабжения объектов инновационного центра «Сколково» и впервые за последние десятилетия полностью укомплектована отечественным оборудованием.

2020 г.

Внедрение в рамках комплексной программы цифровизации проекта «Цифровой электромонтер». Мобильные бригады компании оснастили устройствами со специальным программным обеспечением: теперь они могут дистанционно получать задания на выполнение работ, в электронном виде оформлять необходимые разрешающие документы, фиксировать факт начала и окончания работ. Аварии устраняются быстрее.

2021 г.

«Россети2021»
 

«Россети Московский регион» впервые внедрили новый вид работ на воздушных линиях 0,4 - 10 кВ - без снятия напряжения и обесточивания потребителей.

2022 г.

«Россети2022»
 

Доказал свою эффективность Виртуальный диалоговый офис взаимодействия с клиентами. Нейросетевой программный комплекс, который способен мгновенно отвечать в чате на вопросы клиентов, обеспечивая эффективный канал коммуникации на основе технологий искусственного интеллекта последнего поколения.

Также информацию о плановых и аварийных отключениях в вашем населенном пункте можно получать, подписавшись на бесплатные СМС- и e-mail-уведомления на сайте в разделе «Плановые отключения».

В Москве открыта скульптурная композиция «Слава московским энергетикам» - первый в столице памятник, посвященный работникам этой сферы.

2023 г.

Запущена в эксплуатацию подстанция «Тютчево»: впервые в России комплектное распредустройство со­оружено по принципу наружной установки, а не размещено в закрытом помещении. Также впервые построено четыре унифицированных переходных пункта на опорах с площадками обслуживания - для соединения воздушных и кабельных линий - НИОКР ПАО «Россети Московский регион».