Вам еще и должны будут: как сэкономить сотни рублей на электричестве

Как сэкономить на электроэнергии
Переходите на двухтарифные счетчики и не забывайте про осознанное потребление.
Никаких скрученных счетчиков – в нашем тексте только законные способы.

Чем больше у нас электроприборов, тем больше приходится платить по счетам. А с другой стороны, уже никуда не денешься от прогресса, который – так уж получается – весь завязан на электричестве. Можно, конечно, отказаться от той же стиральной машины, но так не хочется снова стирать руками. Да и смотреть по вечерам кино и сериалы тоже лучше, чем сидеть в тишине.

При этом, мы сами того не осознавая, переплачиваем за электроэнергию. Оказывается, если быть чуть внимательнее к собственному дому, можно сэкономить сотни рублей. Проверили на практике и собрали работающие способы.

Использовать энергоэффективную технику. В идеале, на ней должны быть наклейки с буквами А+, А++ и А+++. Чем больше плюсиков, тем меньше энергии потребляет прибор. Он, скорее всего, будет стоить дороже, но быстро окупится.

Вкрутить энергосберегающие лампы. До 15% электроэнергии идет на освещение домов и квартир. При этом, по словам электриков, энергосберегающие лампочки на 9 Вт дают столько же света, сколько лампа накаливания на 40 Вт. А если добавить диммеры – то есть, приборы, которые автоматически регулируют уровень света, можно сэкономить еще больше.

Выдергивать устройства из розетки. Об этом говорят все и всегда, но почему-то именно это забывается. А тем временем, тот же телевизор или чайник, микроволновка или кофеварка, подключенные к электросети, пока вас нет дома – это не только риск пожара, но еще и утекающие по проводам денежки, ведь энергию они все равно потребляют. Кстати, зарядки для мобильников, воткнутые в сеть, тоже «качают» электричество, даже если телефон в это время вы не заряжаете.

«Как
В таком виде оставлять зарядник нельзя – выньте его из розетки.  

Использовать локальное освещение. Вместо больших люстр – настольные лампы или торшеры. Это не только дешевле, но еще и уютнее. А днем лучше чаще раздвигайте шторы, запуская в дом естественный солнечный свет.

Перейти на многотарифные счетчики. Два основных тарифа в России –  пиковый и ночной. Бывает еще и третья зона, но она используется реже. Если вы чаще стираете после 11 вечера и до 7 утра, тогда же запускаете посудомоечную машину и включаете другие бытовые приборы, то вам будет выгоднее использовать двухтарифные счетчики. Ночной тариф, как правило, раза в 4 дешевле дневного.