Бесплатные няни как мера соцподдержки: в Госдуме обсуждают создание специальной службы для мам

Бесплатные няни как мера соцподдержки: в Госдуме обсуждают создание специальной службы для мам
Сертифицированные няни смогут получить статус соцработников?
О похвальной инициативе народных избранников рассказала первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. По ее словам, настало время для расширения комплекса мер поддержки населения.

Как отметила парламентарий, в России уже давно существует такое понятие, как соцработник. Правда, по большей части государство оказывает помощь именно пожилым гражданам и лицам с инвалидностью. Однако, что если уже отработанный механизм направить в «сторону детства», применив накопленный годами опыт для оказания помощи при материнстве?

Говоря о необходимости создания специальной службы для мам, Татьяна Буцкая также напомнила, что в нашей стране имеется такой госстандарт, как сертифицированная няня. Сейчас в Госдуме идут активные обсуждения мер, которые впоследствии могут существенно облегчить жизнь многодетных россиянок.

«Мало родить, нужно еще и воспитать. Например, у нас в законодательстве в принципе прописаны ясли аж с двух месяцев. Но много ли вы видели таких групп, куда принимают ребенка с такого возраста? Конечно же, нет. Таким ясельным группам альтернативной могут служить сертифицированные няни», — пояснила свою позицию первый зампредседателя комитета Госдумы.

Как отметила Буцкая, данная инициатива уже вовсю «тестируется» в реальных условиях. На данный момент услуги бесплатных нянь-соцработников доступны лишь в нескольких регионах РФ, где помимо местных властей, помощь многодетным женщинам оказывают некоммерческие организации. Им, в свою очередь, приходится бороться за соответствующие гранты.

«Идея развивается. Думаем, считаем и точное решение будем предлагать», — пояснила парламентарий.