Какие болезни вызывает стресс: обнародованы результаты исследований

Какие болезни вызывает стресс: обнародованы результаты исследований
Принято считать, что «все болезни от нервов». Так ли это на самом деле, сообщили ученые.

Новые исследования обнародовала психиатр, кандидат медицинских наук Ольга Карпенко. Она развеяла миф о том, что стресс может вызвать рак или сахарный диабет. По словам специалиста, такие слухи не имеют научного обоснования.

Врач рассказала, что в 1960-е годы были обозначены несколько психосоматических заболеваний, развитие которых может быть спровоцировано нервным перенапряжением. В этот список помимо остальных вошли рак, сахарный диабет, астма, ишемическая болезнь сердца, синдром раздраженного кишечника, хронический панкреатит и псориаз.

Но с того времени проводилась масса новых исследований. В итоге ученые пришли к выводу, что нет доказательств взаимосвязи стресса и развития онкологии или диабета.

По словам Ольги Карпенко, из всего списка лишь сердечно-сосудистые заболевания могут быть спровоцированы стрессом. Объясняется это тем, что при нервном перенапряжении организм работает на износ и производит много адреналина.

Врач добавила, что, если стресс становится хроническим, в долгосрочной перспективе это может повлиять на цифры артериального давления. По поводу других болезней такой связи специалистам выявить не удалось.

Стресс и тревога могут надолго выбить человека из колеи. Ранее «Экспресс газета» писала о том, как дышать, чтобы всего за несколько минут успокоиться и прийти в себя. Препараты же принимать совершенно не обязательно.