Вплоть до паралича: раскрыта страшная опасность новой вспышки кори в России

Вплоть до паралича: раскрыта страшная опасность новой вспышки кори в России
Прививка от кори
Роспотребнадзор сообщает, что коварный вирус выявили уже в 44 регионах страны. Сотни человек заболели в Дагестане. А в Санкт-Петербурге требуют привить всех иностранцев.

Корь – самая заразная из всех известных сегодня инфекций. Заболевание грозит страшными последствиями. Корь прежде всего опасна своими тяжелыми осложнениями: это отек головного мозга, слепота, тяжелейшая форма пневмонии, ДЦП и паралич. Чаще всего они развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 30 лет. Основным симптомом заражения корью является красная сыпь.

Эпидемиологическую ситуацию называют сложной, но контролируемой. От опасного вируса могут защитить только прививки. Московские ученые разработали тест-систему для выявления вируса кори. ПЦР-тест диагностирует болезнь за три-четыре дня до появления первых симптомов. Применение такого анализа поможет существенно снизить распространение кори.

Первая вакцина против кори появилась в 1963 году. До этого эпидемии опасного заболевания случались каждые два-три года. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в год корь уносила жизни более двух с половиной миллионов человек.

Накануне майских выходных и летних каникул, прежде чем отправляться в путешествие, следует привиться. Возможно, кому-то потребуется ревакцинация.

Ранее стало известно, что у одного из студентов Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина в столице диагностировали корь. Из-за ЧП все учащиеся вуза были переведены на дистанционное обучение.