Что такое «российская полка» в магазинах и какие товары на нее попадут

Что такое «российская полка» в магазинах и какие товары на нее попадут
В магазинах могут появиться так называемые российские полки
В России продолжают продвигать инициативы, призванные поддержать отечественного производителя. На этот раз речь зашла о создании специальных полок в отдельных магазинах, которые будут отведены для товаров только от российских компаний.

О необходимости поддержки отечественных производителей говорили уже давно, но актуальность тема приобрела только в прошлом году, когда страну из-за санкций стали покидать западные партнеры. Теперь многие из них нашли лазейки для того, чтобы снова поставлять свои товары на территорию РФ и открывать здесь точки продаж.

Неудивительно, что разговоры о важности поддержки отечественных брендов ведутся регулярно. Из последних новостей стало известно, что в скором времени в магазинах могут появиться так называемые российские полки, на которых ритейлов обяжут выставлять непродовольственные товары (бытовая химия, косметика, одежда) только от наших компаний. Международные бренды, у которых заводы стоят в России, все равно не смогут рассчитывать на место на этой полке. Соответствующий документ подготовили депутаты «Единой России» и Минпромторг.

«Законопроект разработан в целях повышения конкурентоспособности российских потребительских товаров и ускоренного технологического развития страны. Для этого вводится понятие «товары российского происхождения», а также устанавливается их обязательная доля по разным наименованиям, определяемая Минпромторгом», — указано в пояснительной записке.

Уполномоченный орган будет определять перечень продукции, которая должна быть представлена на «российской полке», и ее долю в объеме товаров данного наименования. «Это позволит создать гибкий механизм координации участников отрасли. Порядок определения и изменения количества и (или) долей торговых наименований (артикулов) товаров российского происхождения будет определяться правительством», — подчеркнуто в документе.

Хотя пока речь идет о непродовольственных товарах, в случае положительного результата эксперимент могут продолжить. И тогда на «российской полке» окажется и продовольственная продукция. Авторы инициативы предлагают возложить обязанности по контролю соблюдения магазинами новых мер на Роспотребнадзор.

Федеральный координатор партпроекта «Выбирай свое», замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Морозов заявил, что предприятия РФ готовы в разы увеличить объемы производства товаров вне зависимости от их назначения. «Важно понять, что мы не собираемся ставить ограничения для бизнеса, в том числе для производителей из дружественных стран, но отдаем предпочтение нашим отечественным товарам», — добавил Морозов.