«Телятина» с морских глубин: накапливая тяжелые металлы, тунец становится смертельно опасным

«Телятина» с морских глубин: накапливая тяжелые металлы, тунец становится смертельно опасным
Без салата с консервированным тунцом во многих семьях не обходится ни одно праздничное застолье. Эту рыбу жарят, запекают, тушат, отваривают и едят сырой. Мясо питательно, по вкусу и содержанию белка напоминает телятину. Однако есть и обратная сторона у этого, как видится, приятного во всех отношениях представителя скумбриевых: при определенных условиях им можно отравиться. Стоит узнать о нем побольше, тем более, что 2 мая отмечался Всемирный день тунца.

Достоинства тунца неоспоримы: он богат витаминами, минералами и жирными кислотами омега-3, которые необходимы для полноценной работы мозга и поддержания иммунитета. Блюда из этой рыбы полезны для сердца, сосудов, суставов, нервной системы и зрения. Считается, что тунец не подвержен заражению паразитами, так как питается кальмарами, миниатюрными осьминогами, мелкой рыбой и креветками. Но есть опасность: именно эти существа могут накапливать ртуть, свинец и соли тяжелых металлов. Кроме того, тунец аллергичен, порой может вызвать даже смертельно опасные отек Квинке и анафилактический шок. Зная свою особенность, всегда уточняйте, не скрывается ли коварный ингредиент в каком-то блюде.

Нежное брюшко

Чтобы иметь дело с тунцом без последствий, стоит научиться его выбирать.

  • Свежее филе всегда темно-красного цвета. Коричневые пятна и неравномерная окраска говорят о том, что продукт испорчен.
  • В норме мясо упругое - палец не проваливается, как в картофельное пюре. А из хребта сочится кровь.
  • Если покупаете тушку целиком, она должна иметь неповрежденные плавники и пахнуть морем.
  • Тунец быстро сохнет и хранится в холодильнике не больше четырех дней, поэтому лучше сразу его использовать.
  • Самая нежная и жирная часть рыбы находится в районе брюшка.

В приготовлении тунец капризен - мясо слишком плотное и слоистое. Самое простое - обжарить на гриле по паре секунд с каждой стороны, чтобы в середине оно осталось красным.

Подавать тунца можно с оливковым маслом и лимонным соком, с овощами. Или как в Азии - с терияки и соевым соусом. Более экзотично - со свежими манго и авокадо. Можно приготовить классический салат «Нисуаз». Рыбу сдобрить паприкой, солью, перцем и оливковым маслом, обжарить на гриле, чтобы мясо едва побелело. Добавить вареный картофель, свеклу, зеленую фасоль, маслины, перепелиные яйца. Заправить соусом из уксуса, оливкового масла, бальзамика и лимонного сока.