Тревожно в груди: магазинные соки могут спровоцировать ишемическую болезнь сердца

Тревожно в груди: магазинные соки могут спровоцировать ишемическую болезнь сердца
Сердечно-сосудистые заболевания остаются самой частой причиной смерти в России. И вроде бы всем понятно, что нужно делать для их профилактики. Но стандартные полезные рекомендации часто оказываются мифом, утверждает кардиолог, кандидат медицинских наук Елизавета Елизарова.

Надо вести активный образ жизни, правильно питаться, высыпаться, не курить, не злоупотреблять спиртным. Только все ли из того, что нам советуют, поможет? Наш эксперт готов развеять сложившиеся представления.

  1. Соблюдать диету. Несбалансированное питание до добра не доводит. Особенно опасна модная палеодиета. Ее приверженцы делают упор на мясо, исключая молочные продукты, злаки, бобовые и сахар. Призывают питаться так всю жизнь. Но рацион, насыщенный жирами, приводит к повышению уровня триметиламина-N-оксида (TMAO) - молекулы, вырабатываемой микробиотой кишечника. Накопление ТМАО в плазме крови провоцирует развитие атеросклероза и нарушает работу ЖКТ. Самая сбалансированная диета - средиземноморская.
  2. Выбирать красные продукты. Мнение, что они содержат полезные для сердца элементы, ничем не подкреплено. Предпочтение стоит отдать продуктам, богатым калием. Его много в белых сушеных грибах, сухофруктах, сое, пшеничных отрубях, бананах, орехах, зелени. Полезна рыба с омега-3 жирными кислотами, - семга, сардины, лосось.
  3. Есть по паре яиц в день. В яйце достаточно антиоксидантов, витаминов B12 и D, но в избытке и холестерин. И хотя он «хороший», рекомендуемая норма - 300 мг в сутки. В одном яйце его до 275 мг. Съел штуку - и план на день практически выполнен.
  4. Увлекаться соками. Многолетние наблюдения показали: те, кто выпивал около литра магазинных напитков в день, умирали в два раза чаще от ишемической болезни сердца по сравнению с теми, кто употреблял менее 30 мл в день. А все потому, что соки в пачках содержат сахар. Хотите навитаминиться - делайте их сами.
  5. Налегать на молоко. В молоке есть кальций, необходимый для крепости костей, но и тут норма - не больше бокала. Иначе даст о себе знать коварный холестерин.
  6. Лечиться вином. Красное сухое вино содержит антиоксиданты, однако, если пить больше бокала в день, может повыситься холестерин и увеличится кровяное давление.
  7. В жару много пить. Вода необходима организму, но при высокой температуре сердцу тяжелее работать, если перегрузить организм жидкостью. Утоляйте жажду, но возлияния стоит ограничить.
  8. Вкалывать на кардиотренировках. Долгие интенсивные упражнения могут привести к уменьшению кровоснабжения органов. Больные с сердечной недостаточностью рискуют потерять сознание. Короткие активные занятия эффективнее для бесперебойной работы «пламенного мотора».
  9. Принимать аспирин ежедневно. Хотя ацетилсалициловая кислота помогает предотвратить образование сгустков крови, ее регулярное употребление грозит кровотечением и язвой желудка.
  10. Увлекаться поливитаминами. Если принимать витамины в комплексе, часть из них может не усвоиться или спровоцировать заболевания. Например, кальций препятствует усвоению железа, что грозит анемией. А она вызывает сердечную недостаточность. Кальций влияет и на усвоение магния. Не стоит сочетать витамин С и железо.
Раньше говорили «бегом от инфаркта» - теперь от него уезжают на велике. 71-летний Олег Газманов давно крутит педали. Делая это ежедневно, можно снизить риск ишемических болезней миокарда вдвое. Только катайтесь подальше от оживленных трасс.
Раньше говорили «бегом от инфаркта» - теперь от него уезжают на велике. 71-летний Олег Газманов давно крутит педали

ИМЕЙ В ВИДУ!

Все сердечные заболевания имеют общие симптомы. Обнаружив их, как можно скорее обратитесь к кардиологу:

  • одышка, нерегулярное или учащенное сердцебиение;
  • боль в груди. Может отдавать в руку, шею, челюсть и верхнюю часть живота;
  • пульс без нагрузки более 100 ударов в минуту;
  • слабость, головокружение, обмороки;
  • храп во сне;
  • частые тошнота и рвота, расстройство желудка;
  • холодный пот;
  • синеватые участки на коже;
  • болезненные красные шишки на пальцах рук или ног, опухшие ноги.

Знать меру

Разделять продукты на хорошие и плохие не совсем корректно - все зависит от того, как часто мы их едим и в каком объеме. Разумно использовать метод тарелки: 50 процентов занимают овощи, 25 процентов - белок, 25 процентов - медленные углеводы. И снизить количество поваренной соли до 5 г в сутки.

 

Метка на мочке

Люди с диагональной складкой на ухе часто имеют проблемы с сердцем и сосудами. Впервые это отметил в 1973 году американский врач Сондерс Фрэнк. Причина образования складки - уменьшение количества каркасных волокон кожи уха из-за ухудшения его кровоснабжения. Зная этот признак, можно предотвратить развитие инсульта.

Кстати

  • В нашем теле 96 561 км кровеносных сосудов - можно дважды обогнуть земной шар по экватору.