В России скоро возникнут проблемы с такси: все о новом законе

В России скоро возникнут проблемы с такси: все о новом законе
Такси
С 1 сентября этого года наши соотечественники не смогут вызвать машину из-за дефицита перевозчиков. Об этом россиян предупредили активисты «Общероссийского объединения пассажиров».

Проблемы связаны с требованиями нового «закона о такси». Он был принят Госдумой в прошлом году. В нем речь идет о том, что до 1 сентября 2023 года в регионах должны появиться три реестра: с данными о перевозчиках и выданных разрешениях, информацией о транспорте и службах заказа легкового такси.

Сейчас перечень есть лишь в Москве. Дело в том, что регионам для их создания не хватает бюджетных средств и технической базы. Глава «Общероссийского объединения пассажиров» Илья Зотов заявил, что с начала осени агрегаторы прекратят давать заказы не зарегистрированным в реестре водителям. Из-за этого вызвать такси не выйдет.

Активисты призвали перенести вступление в силу части требований «закона о такси» до 1 сентября следующего года. В этом случае у регионов появится шанс создать необходимые реестры. Еще несколько поправок организация попросила ввести не ранее 1 января 2027 года.

Представитель УК People & People (владеет сервисами «Ситимобил», «Грузовичкоф» и «Таксовичкоф») полагает, что совсем без такси россияне не останутся. При этом он не исключает, что в регионах могут возникнуть некоторые проблемы.

Ранее «ЭГ» писала о важном лайфхаке для водителей. Прежде чем начать движение на автомобиле, необходимо выполнить три важных действия, о которых многие забывают.