Семь дней на внуков и огород: работающим пенсионерам продлят отпуск

Семь дней на внуков и огород: работающим пенсионерам продлят отпуск
Работающим пенсионерам нужно больше времени на отдых
Депутаты в очередной раз предлагают внести изменения в Трудовой кодекс РФ. На этот раз позитивные перемены коснутся тех, кто уже вступил в предпенсионный возраст.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Леонов предложил предоставить работающим пенсионерам и россиянам предпенсионного возраста дополнительную неделю к  отпуску. Чиновник убежден, что россияне солидного возраста должны отдыхать не 28 календарных дней в год, а 35. При этом отпуск должен быть оплачиваемым.

Соответствующий законопроект уже направлен на рассмотрение в правительство РФ. Напомним, что в России «предпенсионный возраст» - это пять лет до наступления момента выхода на пенсию. Согласно относительно новой пенсионной реформе и предлагаемому законопроекту, женщины смогут отдыхать больше с 55 лет, а мужчины - с 60-ти.

"Инициатива обусловлена, прежде всего, тем, что людям старшего возраста нужно больше внимания и времени уделять здоровью и проходить оздоровительные процедуры, им нужно больше времени на внуков и домашние дела. Это нетяжкая ноша для экономики, но ощутимый бонус для работников старше 55-60 лет", - пояснил инициативу Сергей Леонов.

Депутат добавил, что пенсионную реформу 2019 года многие россияне восприняли болезненно. Новый закон, отсрочивший для них выход на пенсию, ударил в том числе и по здоровью многих граждан. Тогда ЛДПР эти перемены не поддержала, но оказалась в меньшинстве, и закон все же был принят, напомнил Леонов. Теперь облегчить участь пенсионеров намерены хотя бы дополнительными днями отдыха.

Тем временем многие россияне, включая звезд эстрады, продолжают активно работать и после выхода на пенсию. Большинство знаменитостей не скрывают размера выплат, назначенных государством, считая их мизерными. Недавно известный художник Никас Сафронов объяснил, почему отказывается даже прикасаться к собственной пенсии.