Аквапарки и бассейны опаснее моря: хлорированная вода не спасает от гельминтов

Аквапарки и бассейны опаснее моря: хлорированная вода не спасает от гельминтов
Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья, внушали нам в советское время, когда забота о здоровье людей была делом государственным. Оно, конечно, верно. Но бросаться без оглядки в объятия этих друзей тоже не стоит, не такие уж они безобидные.

Бактериям и паразитам, вызывающим различные болезни у человека, соленая вода обычно не по нраву, так что море - наиболее безопасный вариант. Конечно, если вы уверены, что в него не спущены сточные или канализационные трубы. С водными процедурами в реках, озерах, бассейнах и аквапарках надо аккуратнее. Больше других уязвимы дети: им сложнее не наглотаться воды и не тащить грязные руки в рот.

Неприятности могут поджидать уже на пляже, особенно если там регулярно резвятся кошки и собаки. Копающийся в теплом песочке ребенок рискует вернуться домой зараженным паразитами. Впрочем, эти существа и взрослыми не брезгуют. Самые распространенные обитатели песчаных пляжей:

  • острицы. Паразитические черви, вызывают энтеробиоз - с болями в животе, расстройством стула, зудом и раздражением в области ануса.
  • анкилостомы. Проникают в организм человека, в том числе через кожу. Приводят к дерматитам, тошноте, рвоте, расстройству стула (с крайностями - от диареи до запора и обратно).
  • токсокары. В основном поражают собак, но могут попасть и к человеку. Яйца паразитов в песке сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев. Токсокароз проявляется болями в животе, нарушениями сна, кашлем, приводит к воспалению в различных органах, а также к увеличению печени.

Выбирайте пляжи, где регулярно убирают. Не ходите по песку босиком, загорайте на шезлонгах или плотных подстилках. Их, а также полотенца, купальники с плавками стирайте или хотя бы прополаскивайте каждый день. Ну и конечно, чаще мойте руки.

Не зная воду, не суйся

Пресные водоемы - прекрасная среда для паразитов и бактерий. Например, для шистосом (вызывают кожное заболевание, в просторечии именуемое зудом купальщика) или лептоспир, приводящих к острой печеночной недостаточности, в запущенных случаях с летальным исходом. Встречается в стоячей воде сальмонелла, которая может стать причиной сальмонеллеза или брюшного тифа. Поэтому лучше не лезть в незнакомые водоемы, а выбирать официальные места для купания, где воду тестируют.

Многие считают: бассейны и аквапарки с хлорированной водой - самые безопасные. Нет, просто в этом случае угроза исходит от таких же, как вы, посетителей, только безответственных. Кто-то не принял душ, другие пришли с простудой, кожными заболеваниями, диареей, вот и получайте инфекцию. Она передается не только через воду, но и через поручни, шезлонги, напольную плитку, резиновые круги и пенопластовые приспособления для плавания и аквааэробики, в общем, через все, чего касались не только вы. Скажем, уже упомянутые острицы живут хоть в хлорированной, хоть в ионизированной по современной технологии воде от нескольких часов до нескольких суток. Как и криптоспоридии, поражающие микроворсинки слизистых оболочек ЖКТ и дыхательных путей. 35 процентов случаев криптоспоридиоза, по статистике, связано как раз с бассейном. Попадают паразиты в организм при заглатывании жидкости, хорошо хоть через кожу и слизистые проникать не умеют.

Или вот легионеллы, приводящие к похожей на грипп лихорадке, а в худших случаях - к тяжелым формам пневмонии. Тоже отлично чувствуют себя в воде. Инкубационный период легионеллеза - до десяти дней, так что, если через неделю после посещения бассейна или аквапарка поднялась температура, появились боль в мышцах, слабость, кашель, не отмахивайтесь от симптомов, обратитесь к врачу.

В общем, тщательная гигиена перед выходом в бассейн - не блажь его руководства, а забота о безопасности посетителей. Как и шапочки, спасающие не только от плавающих в воде волос, но и от наружного отита: бактерии, содержащиеся в воде, которая заливается в уши, могут вызывать воспаление - им в теплой влажной среде очень нравится. Недолеченный отит переходит в хронический и приводит к проблемам со слухом.


Кстати

  • Пятая часть посетителей бассейнов справляла в них малую нужду. В этом признались участники анонимного опроса, проведенного в США. Хочется верить, что наши любители плавания не такие.
  • Красноту глаз после бассейна большинство сваливает на хлорку. На самом деле хлор становится раздражителем для слизистых, когда взаимодействует с потом или мочой человека. В общем, гигиена, гигиена и еще раз гигиена. А также - плавательные очки.