Только два документа: эксперт раскрыл нюансы получения ипотеки без подтверждения дохода

Только два документа: эксперт раскрыл нюансы получения ипотеки без подтверждения дохода
Почти четверть ипотек в России оформлены без подтверждения дохода
Раскрывать размер своей зарплаты банкам, чтобы получить одобрение заявки на ипотечный кредит, вовсе не обязательно. Специалист рассказал, как обойтись всего двумя бумагами, которые есть у каждого.

Многие россияне, к сожалению, работают неофициально и не могут подтвердить свои доходы соответствующей справкой, при этом нуждаются в кредите на покупку жилья. По словам официального партнера банков и эксперта по недвижимости Джехангира Мансурова, российские банки давно решили эту проблему. Никакого отчета о доходах каждого члена семьи во многих случаях вовсе не требуется.

"По моей оценке, сейчас 30-40% жилищных кредитов идут по двум документам", - утверждает эксперт.

Необходимые документы есть практически у всех - паспорт гражданина РФ и еще одно удостоверение личности. Например, СНИЛС, водительские права или загранпаспорт. Этого вполне достаточно для подавляющего большинства российских банков. Правда, заявка без справки о доходах может обойтись клиенту дороже.

Эксперт уточнил, что ставка в таком случае может вырасти на 0,5% или банк потребует сразу оплатить треть стоимости жилья. К тому же, сотрудники организации внимательно изучат кредитную историю и биографию потенциального заемщика. Если ранее были огрехи с выплатами кредита - велик риск отказа. Тем не менее ипотека по двум документам пользуется спросом.

Часто на незнании людей наживаются недобросовестные риелторы. Они убеждают человека, что без подтверждения доходов он не сможет самостоятельно получить ипотеку, и обещают подключить некие личные связи, чтобы помочь ему. Разумеется, эта услуга стоит немалых денег. На самом же деле риелтор, не имея никаких связей, просто подает аналогичную заявку по двум документам вместо клиента.

«Поэтому предлагаю никогда не обращаться к риелторам, которые за одобрение вашей заявки хотят деньги. Тем более к таким риелторам, которые просят вас заплатить еще до одобрения кредита», - предостерегает специалист.