В российские школы вернут черчение

черчение
Владимир Путин подписал поручение, согласно которому уже со следующего года в российских школах вновь появится предмет «черчение». С помощью этой дисциплины ученики получат навыки пространственного и творческого мышления.

Само по себе черчение – предмет вовсе не новый, однако временно выпадавший из школьной программы. Он изучался советскими учениками с 1930-х годов с периодическими коррективами по количеству часов в неделю и возрасту учащихся.

В 2000-х дисциплину перенесли с 7-го в 9-й класс, ей был выделен только час в неделю. Немногим позже предмету присвоили статус факультативного, а в 2019-м его и вовсе исключили из программы.

Недавно вопрос возвращения черчения в российские школы подняли депутаты Госдумы. Они обратились к президенту Владимиру Путину с соответствующей инициативой. Аргументировалось это тем, что многие студенты вузов не осиливают этот предмет, даже если он необходим им для дальнейшего овладения профессией. Ожидается, что повторное введение дисциплины поможет ученикам развивать «навыки пространственного и творческого мышления» и в итоге воспитывать в России сильные инженерные кадры.

Путин инициативу одобрил. Изменения будут введены с 2024/25 учебного года. Ответственным назначен глава правительства Михаил Мишустин.